Хищение Н. сотового телефона у несовершеннолетнего М.



Дело 1-280

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 15 августа 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Тосаковой Л.С.,

подсудимого Нурлиева Э.Н.,

защитника Марголина М.К., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нурлиева Эмиля Ниязовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное,

женатого, студента ... ... ...,

проживающего по адресу <адрес> <адрес>,

зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нурлиев Э.Н. открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 05 минут, находясь в ... ... <адрес> <адрес>, Нурлиев Э.Н. увидел у ранее знакомого М. рождения, сотовый телефон марки «...» и попросил последнего передать ему указанный сотовый телефон. М. ответил отказом. После этого Нурлиев Э.Н. еще два раза просил М.. передать ему сотовый телефон, но тот ответил отказом.

Затем М. направлявшийся домой по адресу <адрес> <адрес>, сошел с электропоезда на железнодорожной станции <адрес>, продолжил движение в сторону дома, когда Нурлиев Э.Н. в продолжение своего преступного умысла, догнав М. у магазина «...», расположенного по адресу <адрес>, <адрес>, снова попросил М.. передать ему сотовый телефон, но тот ответил ему отказом. После этого Нурлиев Э.Н., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения и подавления воли потерпевшего М. к сопротивлению, нанес последнему 3 удара ладонью правой руки по левому плечу. М.., испугавшись продолжения избиения Нурлиевым Э.Н., вытащив сим-карту, передал по требованию последнего свой сотовый телефон марки «...» стоимостью 4440 рублей, которым Нурлиев Э.Н. распорядился по собственному усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Ма.. материальный ущерб на сумму 4440 рублей, а потерпевшему М.. физическую боль.

Подсудимый Нурлиев Э.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Нурлиев Э.Н. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевших М., которые не возражали против постановления приговора в отношении Нурлиева Э.Н. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенные Нурлиевыми Э.Н. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Нурлиева Э.Н. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Нурлиева Э.Н. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Нурлиева Э.Н. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние и признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, возмещение ущерба, наличие места учебы, беременность жены.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Нурлиеву Э.Н. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нурлиева Эмиля Ниязовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Нурлиеву Э.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год.

Обязать Нурлиева Э.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, а также периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Нурлиева Э.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: