Угон автомобиля у потерпевшего Г.



Дело 1- 291

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 15 августа 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Тосаковой Л.С.,

подсудимого Игошина Д.Ф.,

защитника Ерофеева Н.Б., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Игошина Дмитрия Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> <адрес> гражданина РФ, образование среднее

специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего

ребенка, работающего ... в ОАО « ...

... проживающего по адресу <адрес>, <адрес>,

<адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158

УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным

сроком на 1 го<адрес> месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка ...

района <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игошин Д.Ф. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, действуя умышленно, не имея разрешения собственника и владельца автомобиля Г. а также без соответствующего водительского удостоверения, т.к. был лишен права управления транспортным средством, Игошин Д.Ф. проник внутрь салона автомобиля марки ... с государственным регистрационным знаком ..., принадлежащего Г. и стоящего возле вышеуказанного дома. Затем, воспользовавшись тем, что ключи от автомобиля находятся в замке зажигания, Игошин Д.Ф. завел двигатель автомобиля и начал движение на нем. В пути следования на железнодорожном переезде на пересечении улиц <адрес> и <адрес> пос. <адрес> <адрес> РТ Игошин Д.Ф. не справился с управлением и совершил на вышеуказанном автомобиле ДТП, в результате чего автомашина получила механические повреждения, а Игошин Д.Ф. был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Игошин Д.Ф. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Игошин Д.Ф. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего Г.., которые не возражали против постановления приговора в отношении Игошина Д.Ф. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Игошиным Д.Ф. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Игошина Д.Ф. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами дознания.

Потерпевший Г. просил строго Игошина Д.Ф. не наказывать, т.к. он работает, имеет семью, будет оплачивать ремонт поврежденной автомашины Г.

При решении вопроса о наказании Игошина Д.Ф. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Игошина Д.Ф. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, наличие малолетнего ребенка, наличие места работы.

Также суд учитывает положительную характеристику на Игошина Д.Ф. по месту жительства и работы.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Игошину Д.Ф. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ с сохранением ему в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условного осуждения по приговору ... районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игошина Дмитрия Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Игошину Д.Ф. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.

Обязать Игошина Д.Ф. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, а также периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Игошина Д.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор ... районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Игошина Д.Ф. исполнять самостоятельно.

Судья: