Открытое хищение золотых украшений у Зот.



Дело 1-272

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 15 августа 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Савельевой Е.Б.,

подсудимого Осипова Д.В.,

защитника Савельевой К.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевшей Зот.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осипова Дениса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> РТ, гражданина РФ, образование среднее,

холостого, работающего ... в ООО «...

...», проживающего по адресу <адрес>

<адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ... городским судом РТ по ч.2 ст.228 УК РФ,

к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 8

месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипов Д.В. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут, находясь возле <адрес> <адрес> <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, Осипов Д.В. в присутствии ранее знакомых М.., А.. и двух неустановленных дознанием парней, осознавая, что его действия очевидны для находившейся в том же месте ранее незнакомой Зот. и окружающих, сорвал с шеи принадлежащие потерпевшей Зот. Зот.. две золотые цепочки стоимостью 2000 рублей каждая с золотыми кулонами стоимостью 1500 рублей каждый. После чего Осипов Д.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Зот. Зот.. материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Подсудимый Осипов Д.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осипов Д.В. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую Зот. которые не возражали против постановления приговора в отношении Осипова Д.В. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Осиповым Д.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Осипова Д.В. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами дознания.

При решении вопроса о наказании Осипова Д.В. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Осипова Д.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние и признание вины, состояние здоровья, полное возмещение материального ущерба, частичное возмещение морального вреда.

Также суд учитывает удовлетворительную характеристику на подсудимого Осипова Д.В. по месту жительства.

Отягчающим наказание Осипова Д.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание все вышеизложенное, учитывая, что в настоящее время Осипов Д.В. трудоустроен, планирует пройти курс лечения от наркомании, суд считает возможным сохранить ему условно-досрочное освобождение от наказания по предыдущему приговору суда и назначить наказание по настоящему приговору с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипова Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Осипову Д.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.

Обязать Осипова Д.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, а также в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Осипова Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Условно-досрочное освобождение Осипова Д.В. от наказания по приговору ... городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ сохранить.

Судья: