Кража DVD-плеера, сотового телефона с сим-картой у знакомой в квартире



Дело № 1-337

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

18 сентября 2012 года г. Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан

в составе:

председательствующего судьи Ковальчука А.Н.

с участием государственного обвинителя Трифонова А.А.

подсудимого Кузнецова М.В.

защитника Ридченко В.А.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Сергеевой Г.З.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Кузнецов М.В., находясь в квартире знакомой Я., проживающей по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны Я. и ее мужа, путем свободного доступа, из тумбы в спальной комнате, тайно похитил принадлежащий Я. DVD-плеер марки «TECHNO», стоимостью 1500 рублей, а из-под подушки, находящейся на кровати в указанной комнате, тайно похитил сотовый телефон марки «PHILIPS X126», стоимостью 990 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «НСС», на счету которой находилось 275 рублей.

После чего, Кузнецов М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 2765 рублей.

Подсудимый Кузнецов М.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кузнецов М.В. заявил также, что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства, ходатайствует добровольно и после консультации с защитником. Раскаивается в содеянном.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в отношении Кузнецова М.В. без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая Я. в заявлении в суд просила рассмотреть дело в особом порядке и в ее отсутствие (л.д.137).

Суд квалифицирует действия Кузнецова М.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился Кузнецов М.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При решении вопроса о наказании Кузнецову М.В., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову М.В., суд не усматривает.

Кроме того суд учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного деяния суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Кузнецов М.В. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения Кузнецову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: