Ложное заявление об угоне автомобиля



Дело № 1-349

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

02 октября 2012 года г. Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе :

председательствующего судьи Ковальчука А.Н.

с участием государственного обвинителя Салихова А.А.

подсудимого Валиуллина Р.Г.

защитника Зиатдиновой В.А.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Сергеевой Г.З.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Валиуллина Р.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, имеющего образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут Валиуллин Р.Г., находясь в здании Отделения полиции «Осиново» Отдела МВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно, из личной заинтересованности, желая огородить себя от гонений со стороны близких родственников, а также действуя умышленно, из корыстных побуждений, не желая нести материальные потери на восстановление своего автомобиля, сделал заведомо ложный донос о якобы совершенном в отношении него преступлении, предусмотренном ст.166 ч.1 УК РФ, в частности Валиуллин Р.Г. собственноручно написал заявление о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 17 часов неустановленное лицо неправомерно завладело его автомобилем марки ВАЗ 21054 государственный регистрационный знак 116 регион, находящимся возле второго подъезда <адрес>. Указанное заявление было зарегистрировано в книге учета заявлений (сообщений) о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях Отдела МВД России по <адрес> за и послужило основанием для проведения доследственной проверки, по окончанию которой было установлено, что в отношении Валиуллина Р.Г. никакого преступления совершено не было, так как он лично передал ключи от своего автомобиля Х., который не имея права управления автомобилем, в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем Валиуллина Р.Г., совершил дорожно-транспортное происшествие. Тем не менее, Валиуллин Р.Г., зная, что его автомобиль помещен на специализированную стоянку, сделал сообщение и написал заявление об угоне.

Подсудимый Валиуллин Р.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Валиуллин Р.Г. заявил также, что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства, ходатайствует добровольно и после консультации с защитником. Раскаивается в содеянном.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в отношении Валиуллина Р.Г. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Валиуллина Р.Г. по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обвинение, с которым согласился Валиуллин Р.Г., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При решении вопроса о наказании Валиуллину Р.Г. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие малолетнего ребенка, его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Валиуллину Р.Г., суд не усматривает.

Кроме того суд учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного деяния суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Валиуллин Р.Г. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валиуллина Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание –штраф в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения Валиуллину Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: