Ларионов угрожал убийством ЛОЕ и ЛКИ, причинил тяжкий вред здоровью ЛОЕ.



1-284

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 15 августа 2012 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Фахрутдинова Ф.М.,

подсудимого Ларионова Д.И.,

защитника адвоката Гладких А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевших ЛОЕ., ЛКИ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ларионова Д.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.<адрес>.<адрес> Республики Татарстан, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> РТ по ч.1 ст.116 УК РФ к 60 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 30 минут в <адрес> п.Н.<адрес> Республики Татарстан Ларионов приставил серп к горлу сестры ЛКИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и угрожал ей убийством. Потерпевшая угрозу восприняла реально.

После этого там же подсудимый приставил серп к горлу матери ЛОЕ и угрожал ей убийством. Она также восприняла угрозу реально.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 40 минут в этом же доме Ларионов на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес удар кухонным ножом в область спины матери ЛОЕ.

В результате потерпевшая получила телесные повреждения в виде колото-резаного ранения левой подлопаточной области, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Учитывая, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевших с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия Ларионова суд квалифицирует по двум эпизодам по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, исключив как излишне вмененный признак угрозы причинения тяжкого вреда здоровью.

Также суд квалифицирует его действия и по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что он, будучи осужден ДД.ММ.ГГГГ, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленные, в том числе и тяжкое, преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно, с 2010 года состоит на учете у нарколога в связи со злоупотреблением летучими токсическими веществами, поэтому приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.

Вещественные доказательства – кухонный нож и серп – подлежат возврату потерпевшей ЛОЕ.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ларионова Д.И. признать виновным:

- по эпизоду угрозы убийством в отношении сестры – в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов;

- по эпизоду угрозы убийством в отношении матери – в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов;

- по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью матери – в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, считая в соответствии с п.Г ч.1 ст.71 УК РФ, что одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 15 (пятнадцать) дней.

В силу ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, считая в соответствии с п.Г ч.1 ст.71 УК РФ, что одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 20 (двадцать) дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес>: кухонный нож и серп, – возвратить потерпевшей ЛОЕ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья