Жирнов открыто похитил принадлежащий ХТЭ телевизор



1-282

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 14 августа 2012 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимого Жирнова В.В.,

защитника адвоката Багаутдинова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жирнова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Татарстан, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом РТ по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, по постановлению того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в воспитательную колонию на срок 2 года, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 месяц 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут в <адрес>.<адрес> по <адрес> Республики Татарстан в присутствии ГЛИ Жирнов пытался похитить принадлежащий ХТЭ телевизор «Горизонт» стоимостью 3000 рублей. К подсудимому подошел ГЛИ и попросил прекратить противоправные действия. Жирнов пригрозил ему применением не опасного для жизни или здоровья насилия. Восприняв его угрозу реально, ГЛИ отошел. После этого Жирнов открыто похитил телевизор и скрылся.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Потерпевшие ХТЭ и ГЛИ в суд не явились. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласились с особым порядком его рассмотрения.

Действия Жирнова суд квалифицирует по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д.24), добровольное полное возмещение имущественного ущерба.

Также суд принимает во внимание, что он положительно характеризуется по месту жительства, поэтому приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Вещественное доказательство – телевизор «Горизонт» – подлежит возврату потерпевшему ХТЭ.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Жирнова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, с 22 до 6 часов находиться по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, находящийся в камере хранения <адрес> ОП: телевизор «Горизонт», - возвратить потерпевшему ХТЭ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья