Зайсанов с применением не опасного для жизни и здоровья насилия открыто завладел имуществом ЧЕВ.



1-198

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 24 августа 2012 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимого Зайсанова Ф.Ш.,

защитника адвоката Власюка А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зайсанова Ф.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п.Г ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, ч.1 ст.222, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 2. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п.Г ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 30 минут в <адрес>.7 по <адрес> Республики Татарстан Зайсанов с целью хищения чужого имущества нанес удар деревянной скалкой по левому плечу ЧЕВ и открыто похитил у нее сотовый телефон «Нокиа Х6» стоимостью 12000 рублей.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Потерпевшая ЧЕВ в суд не явилась. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласилась с особым порядком его рассмотрения.

Действия Зайсанова суд квалифицирует по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства, состояние его здоровья.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д.34), добровольное полное возмещение имущественного ущерба (л.д.33).

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем суд принимает во внимание тяжесть содеянного им, поэтому приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайсанова Ф.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья