Открытое хищение сумки с деньгами у бывшей жены



Копия: Дело № 1-351

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

08 октября 2012 года г. Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ковальчука А.Н.

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.

подсудимого Антонова А.А.

защитника Ефимовой И.Г.

представившего удостоверение и ордер

потерпевшей С.

при секретаре Сергеевой Г.З.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Антонова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут Антонов А.А., в состоянии алкогольного опьянения, в квартире бывшей супруги С. по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, подойдя в прихожей вышеуказанной квартиры к тумбе на которой лежала дамская сумка С.., в присутствии находящихся рядом С. и несовершеннолетнего сына А.П., осознавая, что его действия являются очевидными для окружающих, открыто похитил из кошелька С., который находился в дамской сумке последней, деньги в сумме 1510 рублей. После чего Антонов А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Антонова А.А. потерпевшей С. причинен материальный ущерб на общую сумму 1510 рублей.

Подсудимый Антонов А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Антонов А.А. заявил также, что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства, ходатайствует добровольно и после консультации с защитником. Раскаивается в содеянном.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, не возражавших против постановления приговора в отношении Антонова А.А. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Антонова А.А. по ч.1 ст.161УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обвинение, с которым согласился Антонов А.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При решении вопроса о наказании Антонова А.А., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Антонова А.А., суд не усматривает.

Кроме того суд учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Гражданский иск потерпевшей С. подлежит удовлетворению в полном объеме и подлежит взысканию с Антонова А.А.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание – один год исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 15 процентов из заработной платы.

Взыскать с Антонова А.А. в пользу С. в счет возмещения имущественного ущерба одну тысячу пятьсот десять рублей.

Меру пресечения Антонов А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: подпись.