Кража инструмента у потерпевшего Г. и инструмента и вещей у потерпевшей М.



Дело № 1-354

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

09 октября 2012 года г. Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан

в составе:

председательствующего судьи Ковальчука А.Н.

с участием государственного обвинителя Темникова Д.А.

подсудимого Дорофеева В.А.

защитника Ефимовой И.Г.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Сергеевой Г.З.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дорофеева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В конце июля 2012 года около 14 часов 40 минут Дорофеев В.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, прошел к земельному участку, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему Г. на котором велось строительство частного дома. Осуществляя свои намерения, Дорофеев В.А. путем свободного доступа через проем под воротами, пролез на участок, откуда тайно похитил угловую шлифмашинку марки «Энергомаш» стоимостью 3500 рублей, принадлежащую Г.

После чего, Дорофеев В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

В конце августа 2012 года, около 21 часа 30 минут, Дорофеев В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, пришел к садовому участку в садовом обществе «Нива», расположенному в <адрес>, принадлежащему М.. Принесенной с собой отверткой, используемой в качестве орудия совершения преступления, открыл окно веранды домика, не причинив при этом материального ущерба потерпевшей, после чего через оконный проем незаконно проник внутрь садового домика, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М., а именно:

- угловую шлифмашинку марки «Борт» с ключом, стоимостью 2000 рублей;

- бензопилу марки «Партнер» с ключом, стоимостью 4949 рублей;

- 2 банки консервированной тушенки стоимостью 60 рублей каждая на сумму 120 рублей;

- 6 упаковок йогурта «Чудо» стоимостью 10 рублей каждая на сумму 60 рублей;

-льняную сумку и полиэтиленовый пакет, не представляющие материальной ценности для потерпевшей.

После чего, Дорофеев В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 7129 рублей.

Подсудимый Дорофеев В.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дорофеев В.А. заявил также, что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства, ходатайствует добровольно и после консультации с защитником. Раскаивается в содеянном.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в отношении Дорофеева В.А. без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. В своем заявлении потерпевшие Г. (л.д.138), М. (л.д.142) просили рассмотреть дело в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Дорофеева В.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение, с которым согласился Дорофеев В.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При решении вопроса о наказании Дорофеева В.А., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дорофеева В.А., суд не усматривает.

Кроме того суд учитывает, что подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, ущерб потерпевшей М. возмещен на сумму 7039 рублей.

Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного деяния суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Дорофеев В.А. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Дорофеева В.А. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей М. о взыскании с Дорофеева В.А. 180 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дорофеева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание :

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- один год лишения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- один год два месяца лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дорофееву В.А. – один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ применить к Дорофееву В.А условное осуждение на срок один год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Взыскать с Дорофеева В.А. в пользу М. в счет возмещения имущественного ущерба сто восемьдесят рублей.

Меру пресечения Дорофееву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: