кража сотового телефона у Ч.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск 12 января 2011года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Батталова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Михайлова А.А.,

подсудимой Крайновой Л.А.,

адвоката Гладких А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шмигля Н.А.,

а также потерпевшего Ч.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крайновой Л.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образования средне-специального, разведенной, временно не работающей, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ осужденной <адрес> городским судом РТ по ст.ст. 158ч.1, 158ч.2 п. «В», 69ч.2 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20% из заработка в доход государства;

ДД.ММ.ГГГГ, осужденной <адрес> городским судом РТ по ст.ст. 161ч.2 п. «А,Г», 158ч.1, 69ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 9 месяцев лишения свободы. Освобожденной ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 9 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ осужденной <адрес> городским судом РТ по ст.ст. 158ч.2 п.п. «А,В», 325ч.2 п.п. «А,В», 158ч.1, 69ч.2 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, Крайнова Л.А., находясь в квартире ранее ей знакомого ФИО1 по адресу: <адрес> <адрес>, в ходе общения с находящимся в том же месте Ч.., с которым она познакомилась накануне, обнаружив на коленях последнего сотовый телефон марки « <данные изъяты>», выпавший из чехла, висевшего на шее Ч. с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны находившихся в квартире лиц, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащий Ч. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 10000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на счету которой находилось 100 рублей.

Своими действиями Крайнова Л.А., причинила потерпевшему Ч.. значительный материальный ущерб на общую сумму 10100 рублей.

Подсудимая Крайнова Л.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Крайнова Л.А. совершила преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое подсудимой было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие потерпевшего и государственного обвинителя, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.

Действия Крайновой Л.А. квалифицированы по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины, раскаяние, возмещение ущерба.

Кроме того, суд учитывает, что Крайнова Л.А. ранее судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы Крайновой Л.А.

Учитывая, изложенное выше, а также обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность осужденной, суд приходит к выводу, что исправление осужденной невозможно без реального отбывания наказания и назначает ей наказание реально в виде обязательных работ, не применяя правила ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крайнову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Крайновой Л.А. до вступления приговора в законную силу,оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате помещении Зеленодольского городского суда.

Председательствующий: