Дача за ведомо ложных показаний



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск 26 января 2011года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Батталова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Гизетдинова Р.Г.,

подсудимого Байрамова А.Р.

адвоката Марголина М.К., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шмигля Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Байрамова А.Р.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специального, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ, осужденного приговором <адрес> районного суда <адрес> <адрес> по ст. 30ч.3, 228.1ч.2 п. «Б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, отбывающего наказание в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 9 часов до 11 часов, Байрамов А.Р., будучи допрошенным в качестве свидетеля в ходе судебного заседания, проходившего в здании <адрес> городского суда по адресу: <адрес> <адрес>, по уголовному делу №, по обвинению ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, 321ч.2 УК РФ, умышленно, преследуя личную заинтересованность и желая помочь подсудимому ФИО1. избежать уголовной ответственности за совершение преступлений, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, за дачу заведомо ложных показаний, дал суду устные заведомо ложные показания о том, что ФИО1 не совершал в отношении ФИО2 преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 321 ч.2 УК РФ.

Показания свидетеля Байрамова А.Р., судом были признаны ложными и недопустимыми, и не были приняты во внимание судом, который установил, что осужденный ФИО1Б. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно избил сотрудника отдела безопасности <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО2, и в нецензурной форме оскорбил его, чем умышленно унизил его честь и достоинство при установленных предварительным следствием обстоятельствах.

Байрамов А.Р. сознавал общественную опасность своих действий, которые препятствовали полному, всестороннему и объективному рассмотрению уголовного дела и осуществлению правосудия, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. При этом он до вынесения приговора судом о ложности своих показаний не заявил.

Подсудимый Байрамов А.Р. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что в судебном заседании показал то, что видел. Подтвердил, что прежде чем дать показания он предупреждался по ст. 307 УК РФ. По каким причинам, он не знает, его показания не были приняты во внимание. Никакой личной заинтересованности в данном деле у него не имеется.

Вина подсудимого, кроме его признания, подтверждается и другими материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела в отношении Байрамова А.Р. по ст. 307ч.1 УК РФ (л.д.1); рапортом об обнаружении признаков преступления в отношении Байрамова А.Р., в действиях которого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 307ч.1 УК РФ (л.д.3); частным постановлением <адрес> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым обращено внимание <адрес> городского прокурора <адрес> на то, что Байрамов А.Р. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ показал, что во время обыска ФИО2 ФИО1, конфликта, борьбы между ними не было, последний ударов ФИО2 не наносил, физической расправой не угрожал, его не оскорблял. Указанные показания Байрамова А.Р. судом были признаны ложными, так как они были опровергнуты показаниями потерпевшего ФИО2 и других свидетелей, признанных судом допустимыми (л.д.7); подпиской свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым Байрамов А.Р. под личную подпись был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ Байрамов А.Р. дал в суде устные показания о том, что во время обыска ФИО2 ФИО1 какого-либо конфликта между ними не было, последний ударов ФИО2 не наносил, физической расправой не угрожал, его не оскорблял. Данные показания Байрамова А.Р. были занесены в протокол судебного заседания. ДД.ММ.ГГГГ подсудимому ФИО1 был оглашен приговор, который в настоящее время вступил в законную силу, при этом показания свидетеля Байрамова А.Р. в ходе судебного заседания были признаны ложными (л.д.25-27);

Допросив подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Байрамова А.Р. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимого, так и других доказательств.

Показания подсудимого, суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании материалами дела: показаниями свидетеля, подпиской свидетеля, протоколом судебного заседания и приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, который вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, суд считает правильно квалифицировать действия Байрамова А.Р., по ч.1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Доводы же защитника о том, что в отношении Байрамова А.Р. подлежит уголовное дело прекратить за отсутствием его вины, суд считает не обоснованными, поскольку, по мнению суда, показания считаются ложными, если в них полностью, либо частично искажаются факты, важные для разрешения дела по существу. Умолчание о таких фактах также необходимо отнести к ложным показаниям.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд не усматривает.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Байрамов А.Р. ранее судим, отбывает наказание в местах лишения свободы, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Байрамова А.Р. невозможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание реально, с применением правил, предусмотренных ст. 70 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-299,304-306,307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байрамова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору, частично присоединив наказание, назначенного по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из расчета, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, окончательно назначить наказание Байрамову А.Р. в виде 5 (пяти) лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Байрамову А.Р. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания, исчисляя ему начало срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания, нахождение Байрамова А.Р. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: