открытое хищение у своей знакомой пива и сотового телефона



Дело № 1-43/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 26 января 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Путяткина А.В.,

подсудимой

Баженовой И.Н.,

защитника

Шишкова А.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей

К.,

при секретаре

Артемьевой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимая Баженова И.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающей, проживающей: <адрес>, ранее судимой:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РТ по ст.163 ч.2 п.В, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,
  2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> РТ по ст.161 ч.2 пп.А,Г УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баженова И.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь на тропинке между домами 6 и 8 по <адрес>, после распития спиртных напитков с ранее ей знакомой К., решила совершить грабеж в отношении последней. При этом Баженова И.Н., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, сбросив с головы К. капюшон дубленки, схватила ее руками за волосы, требуя у нее немедленно передать ей находящийся у той баллон пива. Получив отказ К., Баженова И.Н. выхватив из полиэтиленового пакета, находящегося в руках К., открыто похитила принадлежащий последней баллон пива «Большая кружка» емкостью 2,5 литра стоимостью 81 рубль, а также, обыскав карманы дубленки К., открыто похитила у той сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», после чего с похищенным скрылась, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 581 рубль, а также побои и физическую боль.

Подсудимая Баженова И.Н. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и, согласившись с ним, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, защитника, а также государственного обвинителя и потерпевшую, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Баженова И.Н. совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Баженовой И.Н. правильно квалифицированы по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При этом суд исключает из квалификации действий подсудимой излишне вмененный квалифицирующий признак угрозы применения насилия.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, а также то, что Баженова И.Н. совершила умышленное корыстное тяжкое преступление, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимой до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы с учетом ч.3 ст.68 УК РФ.

В действиях подсудимой суд усматривает опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Баженова И.Н., будучи условно осужденной, совершила вышеуказанное преступление в течение испытательного срока, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ей условное осуждение по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Суд с учетом смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшей о мере наказания, считает возможным реальное отбывание наказания Баженовой И.Н. отсрочить до достижения ее ребенком ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р. 14-летнего возраста.

Производство по гражданскому иску потерпевшей подлежит прекращению ввиду возмещения ей ущерба и фактического отказа ею от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать подсудимая Баженова И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к данному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначить Баженовой И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ реальное отбывание наказания Баженовой И.Н. отсрочить до достижения ее ребенком ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р. 14-летнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Баженовой И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску К. прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: подпись.