самоуправство с применением насилия к З.



Дело № 1- 64

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 31 января 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Трифонова А.А.,

подсудимого Мифтахутдинова Р.Р.,

защитника Спиридонова Р.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Беловой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мифтахутдинова Руслана Ринатовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, не имеющего судимости, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Мифтахутдинов ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, находясь в <адрес> у своей знакомой М.., узнав от находившегося вместе с ним Б., который приходится родным братом М. что сосед З. должен М. деньги, с целью добиться от З. возвращения долга М., в группе с Б. совершил самоуправство при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов прошли к входной двери <адрес>, где стали стучать во входную дверь, требуя от З. открыть дверь. Затем Б., Мифтахутдинов вернулись в квартиру М., где Б. взял гвоздодер, Мифтахутдинов молоток, после чего они вернулись к двери квартиры З., Б. стал при помощи гвоздодера взламывать входную дверь в квартиру, сопровождая свои действия требованием открыть им дверь. Когда З. открыл дверь, Б. нанес З. один удар кулаком в лицо, после чего Б. и Мифтахутдинов насильно завели З. из прихожей в комнату, где каждый из них нанесли последнему по два удара кулаками по лицу, Б. еще нанес удар З. гвоздодером по лицу и одновременно с этим стал требовать от З. денежный долг перед М.. На отказ З. отдать долг, Б. вооружился имеющимся при себе ножом, приставил нож к горлу З. и повторил свое требование. Мифтахутдинов, действуя согласованно с Б., стал замахиваться молотком на З., сопровождая свои действия требованиями передачи долга, угрожая З. применением насилия, в случае отказа выполнить требование. Получив ответ З., что у него нет денежных средств, Б., обнаружив в квартире телевизор, велел Мифтахутдинову забрать телевизор в качестве залога до возвращения З. денежного долга перед М.. Мифтахутдинов вынес из квартиры З. телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей.

В результате примененного насилия З. были причинены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. Кроме этого З. был причинен материальный ущерб от повреждения двери на сумму 7000 рублей.

Подсудимый Мифтахутдинов согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Мифтахутдинов совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Мифтахутдинов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 330 УК РФ, как самоуправство с применением насилия и с угрозой его применения, то есть самовольно вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином. Действиями подсудимого потерпевшему причинен существенный вред.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности.

Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления в составе группы лиц.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Мифтахутдинова и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мифтахутдинова Руслана Ринатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Мифтахутдинова Р.Р. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: