покушение на незаконный сбыт героина



Дело № 1-54/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 02 февраля 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Ахметшина А.С.,

подсудимого

Ерофеева А.Г.,

защитника

Аверьяновой О.В.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре

Артемьевой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимый Ерофеев А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом РТ по ч.1 ст.161, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года (ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> городского суда РТ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 3 года); освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерофеев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь возле <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, незаконно сбыл ФИО1, играющему роль покупателя, наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,155 грамма по цене 600 рублей, однако довести до конца свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства непосредственным его потребителям, не смог по независящим от него обстоятельствам ввиду изъятия наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Ерофеев А.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Ерофеев А.Г. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Ерофеева А.Г. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд учитывает признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья и положительную характеристику по месту жительства.

Вместе с тем, учитывая, что Ерофеев А.Г. совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и назначает наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела санкции статьи.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 600 рублей следует вернуть по принадлежности, 2 свертка с наркотическим средством героин массой 0,115 грамма и 2 среза с карманов одежды Ерофеева А.Г. следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать подсудимый Ерофеев А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима режима.

Меру пресечения Ерофееву А.Г. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с 02 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 600 рублей, хранящиеся в кассе УВД по <данные изъяты> РТ - вернуть по принадлежности начальнику ОСО (по линии КМ) УВД по <данные изъяты> РТ, 2 свертка с наркотическим средством героин массой 0,115 грамма и 2 среза с карманов одежды Ерофеева А.Г., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по <данные изъяты> РТ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: подпись.