Кража денег из сумки Н.



Дело 1- 37

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 20 января 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Тосаковой Л.С.,

подсудимой Пеннер С.Л.,

защитника Марголина М.К., представившего удостоверение № № и ордер №№

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пеннер Светланы Леонидовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки

<адрес> <адрес>, гражданки РФ, образование

среднее, не замужем, не работающей, проживающей по адресу <адрес>,

<адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пеннер С.Л. тайно похитила чужое имущество из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в торговом павильоне <данные изъяты>, расположенном в здании автовокзала по адресу <адрес> <адрес>, Пеннер С.Л., действуя умышленно из корыстных побуждений, подошла к находившейся там же Н. и воспользовавшись недостаточным вниманием со стороны последней, путем свободного доступа достала рукой из открытой сумки, находившейся при Н. и тайно похитила кошелек стоимостью 1 000 рублей, в котором находились деньги в сумме 2 000 рублей. После чего Пеннер С.Л. с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Н. материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Подсудимая Пеннер С.Л. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что с предъявленным обвинением согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пеннер С.Л. осознает последствия указанного ходатайства, заявила его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшей Н. которые не возражали против постановления приговора в отношении Пеннер С.Л. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Пеннер С.Л. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Пеннер С.Л.. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Пеннер С.Л. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о ее личности, смягчающие ее наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Пеннер С.Л. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, состояние здоровья, отсутствие судимости.

Также суд учитывает удовлетворительную характеристику на Пеннер С.Л. по месту жительства.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Пеннер С.Л. может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

Исковое заявление потерпевшей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пеннер Светлану Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Пеннер С.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Пеннер Светланы Леонидовны в пользу Н. в счет возмещения ущерба 3 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: