Покушение на незаконный сбыт наркотического средства Р.



Дело 1- 49

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 24 января 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Тосаковой Л.С.,

подсудимого Рахматуллина А.И.,

защитника Азгамовой О.А., представившей удостоверение №№ и ордер №№

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахматуллина Альберта Ильгизаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее

специальное, холостого, работающего поваром в <данные изъяты>

Ф. проживающего по адресу <адрес> <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахматуллин А.И. покушался на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ коло 18 часов Рахматуллин А.И., находясь возле <адрес> <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств незаконно сбыл М. играющему роль покупателя наркотического средства, наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,36 грамма по цене 400 рублей. Однако довести до конца свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Рахматуллин А.И. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Рахматуллин А.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Рахматуллин А.И. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора в отношении Рахматуллина А.И. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное Рахматуллиным А.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Рахматуллина А.И. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Свидетель Р. суду пояснила, что своего сына Рахматуллина А.И. может охарактеризовать только с положительной стороны. Сейчас сын - единственный кормилец в семье, работает, оплачивает квартиру, помогает сестре. По характеру сын тихий, добрый, трудолюбивый, ответственный. Переживает случившееся. Проходит курс лечения в наркологическом диспансере. Из под контроля сын не вышел. Ранее из-за поведения мужа в семье была очень тяжелая жизнь, муж избивал и Р. и детей, постоянно все находились в стрессовом состоянии.

При решении вопроса о наказании Рахматуллина А.И. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Рахматуллина А.И. обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние и признание вины, наличие места работы.

Также суд принимает во внимание положительные характеристики на Рахматуллина А.И. по месту работы и по месту жительства.

Учитывая все вышеизложенное, суд признает совокупность смягчающих наказание Рахматуллина обстоятельств исключительными и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ.

Также суд считает возможным назначить Рахматуллину А.И. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахматуллина Альберта Ильгизаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рахматуллину А.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.

Обязать Рахматуллина А.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Рахматуллина А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства -остаток наркотического средства <данные изъяты> массой 0,16 грамма, срезы карманов джинсовых брюк и смывы с кистей рук Рахматуллина А.И., хранящиеся в <данные изъяты>, уничтожить; деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей, серии и номера: <данные изъяты>, хранящиеся в <данные изъяты> передать в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: