Угон автомобиля и кража у Х.



Дело 1-31

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 24 января 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Тосаковой Л.С.,

подсудимого Абзалова Р.Р.,

защитника Франтова Ю.Ю., представившего удостоверение № № и ордер №№

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абзалова Руслана Равилевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> РТ, гражданина РФ,

образование неполное среднее, холостого, не работающего,

проживающего по адресу <адрес> <адрес>

<адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу

<адрес> <адрес>

<адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ,

ч.3 ст.69 УК РФ, 73

УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с

испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ условное

осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от

ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для отбывания наказания в ИК общего

режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абзалов Р.Р. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь возле <адрес> <адрес> куда он ранее приехал со своими знакомыми М. М. и Х. на автомобиле марки ВАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, принадлежащем Х. которым с разрешения последнего управлял М. Абзалов Р.Р., действуя умышленно, имея в своем распоряжении комплект ключей от указанного выше автомобиля, которые он должен был передать законному владельцу Х. по просьбе М. М. игнорируя просьбу последнего, воспользовался данными ключами, завел двигатель автомобиля. После этого, сидя за рулем указанного выше автомобиля, Абзалов Р.Р. пригласил в его салон в качестве пассажиров своих знакомых К. Ф.. и М. вместе с которыми он поехал кататься на данном автомобиле, которым неправомерно управлял сам.

В результате Абзалов Р.Р. неправомерно пользовался автомобилем, принадлежащим Х.., управляя им вплоть до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда попросил своего знакомого Х. отогнать автомобиль в район деревни <адрес> <адрес>, где данный автомобиль и был обнаружен сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, Абзалов Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь возле своего дома по адресу <адрес> <адрес>, имея в своем распоряжении автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащий Х. которым он ранее неправомерно завладел, действуя умышленно, путем свободного доступа тайно похитил из салона вышеуказанного автомобиля принадлежащее Х. имущество: автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью 2 000 рублей, радар-детектор стоимостью 1 200 рублей, зеркало заднего вида стоимостью 200 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4 000 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на счету которой находилось 50 рублей.

В результате умышленных преступных действий Абзалова Р.Р. потерпевшему Х.. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7 450 рублей.

Подсудимый Абзалов Р.Р. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Абзалов Р.Р. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшего Х. которые не возражали против постановления приговора в отношении Абзалова Р.Р. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенные Абзаловым Р.Р. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Абзалова Р.Р.:

- по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Абзалова Р.Р. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Абзалова Р.Р. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние и признание вины, частичное возмещение ущерба.

Также суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику на Абзалова Р.Р. по месту жительства.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Абзалову Р.Р. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ не имеется.

Исковое заявление потерпевшего в части невозмещенного ущерба подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абзалова Руслана Равилевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.166 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Абзалову Р.Р. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному выше наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Зеленодольского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Абзалову Р.Р. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абзалова Р.Р. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Абзалову Р.Р. в срок назначенного наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Абзалова Руслана Равилевича в пользу потерпевшего Х. в счет возмещения ущерба 2 450 рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абзаловым Р.Р. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: