Кражи и ограбление Д.



1-32

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 26 января 2011 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.,

подсудимого Денискина Г.Ю.,

защитника адвоката Кондрашовой Л.К., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Денискина Г.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, не женатого, имеющего двух малолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.Г ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, п.Г ч.2 ст.161, п.Г ч.2 ст.161, п.Г ч.2 ст.161, п.Г ч.2 ст.161, п.Г ч.2 ст.161, п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ноябре 2010 года Денискин совершил ряд хищений принадлежащего его матери Д. имущества. Преступления совершались в <адрес>.<адрес> по <адрес> Татарстан.

В начале ноября 2010 года Денискин тайно похитил две трехлитровые банки с медом по цене 1 300 рублей каждая на сумму 2 600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут под угрозой применения не опасного для жизни или здоровья насилия Денискин открыто похитил у матери 12 400 рублей денег.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут под угрозой применения не опасного для жизни или здоровья насилия Денискин открыто похитил у матери 5000 рублей денег.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов под угрозой применения не опасного для жизни или здоровья насилия Денискин открыто похитил у матери золотые серьги стоимостью 10 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов под угрозой применения не опасного для жизни или здоровья насилия Денискин открыто похитил у матери 4200 рублей денег.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов под угрозой применения не опасного для жизни или здоровья насилия Денискин открыто похитил у матери 1 100 рублей денег.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов под угрозой применения не опасного для жизни или здоровья насилия Денискин открыто похитил у матери 1 100 рублей денег.

Учитывая, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Потерпевшая Д. в судебное заседание не явилась. Представила в суд заявление, в котором согласилась с особым порядком рассмотрения уголовного дела.

Действия подсудимого по эпизоду от начала ноября 2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, исключив признак причинения значительного ущерба гражданину, как не содержащийся в его действиях, о чем ходатайствовал государственный обвинитель.

По остальным шести эпизодам по каждому эпизоду содеянное Денискиным суд квалифицирует по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, добровольное полное возмещение материального ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем суд учитывает, что он ранее судим, вновь совершил ряд умышленных, в том числе и тяжких, преступлений, поэтому приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Денискина Г.Ю. признать виновным:

- по эпизоду от начала ноября 2010 года - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья