кража чужого имущества у потерпевшего Х.



Дело № 1- 84

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 11 февраля 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.,

подсудимого Калякина О.Ю.,

защитника Гладких А.Г.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Беловой О.В.,

а также потерпевшего Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калякина Олега Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, женатого, работающего менеджером по продажам в <данные изъяты> проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 146 ч. 2 п. «а,б,д» УК РФ к 10 годам л/свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам л/свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Калякин ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, находясь в помещении бытовки на территории склада, расположенного по <адрес>, будучи осведомленным о месте нахождения денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Х.., воспользовавшись отсутствием в помещении посторонних лиц, тайно похитил из нижнего ящика тумбочки денежные средства в размере 97500 рублей, причинив потерпевшему Х. ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Калякин согласился с обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что Калякин совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Калякин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевшего с заявленным подсудимым ходатайством, суд принял особой порядок принятия решения и постановления обвинительного приговора.

С учетом мнения государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого на ч. 1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Калякину суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Калякин ранее неоднократно судим, в том числе за корыстное преступление, отбывая условное наказание, вновь совершил корыстное преступление. С учетом вышеизложенного суд не находит оснований для сохранения подсудимому условного осуждения, считает, что исправление Калякина возможно только в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Суд считает необходимым отменить условное осуждение Калякина по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, применить к Калякину при окончательном назначении наказания правила ч. 1 ст. 70 УК РФ.

С Калякина О.Ю. следует взыскать в пользу Х.. 97500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калякина Олега Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Калякина О.Ю. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Калякину О.Ю. назначить наказание - 3 (три) года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калякину О.Ю. - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда, исчисляя ему срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Калякина О.Ю. в пользу Х. 97500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: