сбыт наркотиков



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск 20 января 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Батталова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Панфилова А.С.,

подсудимого Яшагина И.В.,

адвоката Власюка А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шмигля Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яшагина И.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального, женатого, работающего экспедитором ИП «<данные изъяты>» <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ осужденного <адрес> <адрес> по ст.ст. ДД.ММ.ГГГГ УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ осужденного <адрес> городским судом <адрес> по ст. <адрес> УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожденного <адрес> условно-досрочно на 1 год 2 месяца;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3, 228.1ч.3 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И.В. Яшагин, умышленно, с целью незаконного получения прибыли, путем незаконного сбыта наркотических средств, не позднее 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время предварительным следствием не установлены, незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин, общей массой не менее 5,43 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года, относится к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство Яшагин И.В. незаконно хранил при себе, намереваясь сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.

Так, осуществляя свои намерения, направленные на получение прибыли, путем незаконного сбыта наркотического средства, Яшагин И.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, находясь возле <адрес> в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, незаконно сбыл ФИО1 играющему роль покупателя наркотического средства, наркотическое средство- смесь, содержащую героин, массой 5,43 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года, относится к особо крупному размеру, по цене 3500 рублей. Однако, довести до конца свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства непосредственным потребителям, Яшагин И.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый И.В. Яшагин в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил в судебном заседании то, что он по просьбе ФИО1 приобрел наркотическое средство героин, и продал за 3500 рублей ФИО1

Свидетель ФИО1. в судебном заседании подтвердил факт покупки наркотического средства героин у Яшагина за 3500 рублей, в ходе проведения проверочной закупки. Подтвердил полностью свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании также подтвердил факт сбыта Яшагиным И.В. ФИО1 наркотического средства героин на сумму 3500 рублей, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотического средства». В ходе оперативного мероприятия, после задержания Яшагина И.В., Яшагин не отрицал факт сбыта наркотического средства ФИО1 в ходе предварительного следствия он молчал и не давал показаний. Подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании также подтвердил факт сбыта Яшагиным И.В. ФИО1 наркотического средства героин на сумму 3500 рублей, в ходе оперативно-розыскных мероприятий проверочная закупка. Сделка происходила на <адрес> После приобретения наркотического средства ФИО1 ФИО1 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство у Яшагина. Подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании также подтвердил факт сбыта Яшагиным И.В. ФИО1 наркотического средства героин на сумму 3500 рублей. Затем ФИО1 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. При досмотре Яшагина И.В., у Яшагина И.В. были изъяты помеченные денежные купюры на сумму 3500 рублей. Также у Яшагина были изъяты смывы с рук и срезы карманов брюк. Свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил.

Вина подсудимого, кроме его признания, подтверждается и другими материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела в отношении И.В. Яшагина по ст. 30ч.3, 228.1ч.3 п. «Г» УК РФ (л.д.1); постановлением о предоставлении результатов ОРД органу расследования (л.д.2); рапортами оперуполномоченных ОСО (по линии КМ) <данные изъяты> УВД в отношении И.В. Яшагина (л.д.3,4); постановлением о производстве проверочной закупки у И.В. Яшагина (л.д.5); протоколом производства проверочной закупки, в соответствии с которым зафиксирован ход «проверочной закупки» (л.д.6); протоколом осмотра ФИО1л.д.7); протоколом пометки денежных купюр достоинством 500 рублей в количестве 7 штук (л.д.8-10); протоколом добровольной выдачи ФИО1 свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д.11); справкой эксперта №, в соответствии с которым представленное на исследование порошкообразное вещество, является наркотическим средством -«смесью содержащей героин». Масса представленного на исследование наркотического средства «смесь, содержащая героин» составляет 5,43 грамма (л.д.13); протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрена автомашина марки <данные изъяты> государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, где была зафиксирована обстановка (л.д.14-17); протоколом личного досмотра И.В. Яшагина, в соответствии с которым у него были обнаружены и изъяты помеченные денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 7 штук (л.д.18); протоколами изъятия смывы с кистей рук на ватный тампон, смоченный в растворе аммиака 10%, срезов двух карманов брюк (л.д.19,20); протоколом очной ставки между ФИО1 и И.В. Яшагиным, в соответствии с которым ФИО1 подтвердил факт покупки у И.В. Яшагина наркотического средства -«смесь, содержащая героин» за 3500 рублей, а И.В. Яшагин отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ (л.д.38-40); протоколом выемки наркотических средств, смывов с кистей с рук у И.В. Яшагина, срезов с карманов брюк И.В. Яшагина (л.д.48-49); протоколом выемки денежных средств в сумме 3500 рублей (л.д.51); заключением эксперта №, в соответствии с которым эксперт пришел к выводу о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством- « смесью, содержащей героин». Масса представленного на исследование наркотического средства «Смесь, содержащая героин» составила 5,42 грамма (л.д.54-55); заключением эксперта №, в соответствии с которым эксперт пришел к выводу о том, что на ватном тампоне, (объект№1) со смывами с рук, представленном на исследование, обнаружены следы наркотического средства диацетилморфина (героин), определить массу которого не представляется возможным ввиду его следовых количеств. На контрольном ватном тампоне с контрольными смывами (объект№2), следов каких-либо наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ, в пределах чувствительности использованных методов исследования, не обнаружено (л.д.59- 61); заключением эксперта №, в соответствии с которым эксперт пришел к выводу о том, что на срезах карманов, представленных на исследование, обнаружены следы наркотического средства диацетилморфина (героина), определить массу которого не представляется возможным ввиду его следовых количеств (л.д.65-68); протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрены наркотические средства, ватные тампоны, срезы с карманов одежды, денежные средства (л.д.87);

Допросив подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Яшагина И.В. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимого, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого, данные в ходе судебного заседания, допустимыми доказательствами по делу, и, оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности, показаниями свидетелей, заключением экспертиз, протоколом выемки помеченных денежных купюр, протоколом выемки у ФИО1 наркотического средства.

На основании изложенного, суд считает правильно квалифицировать действия Яшагина И.В. по ст.ст. 30ч.3, 228.1ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Кроме того, суд принимает во внимание, что И.В. Яшагин ранее судим, поставлен на учет у нарколога с № года с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.114) по месту жительства участковым УУМ <адрес> УВД характеризуется удовлетворительно (л.д.116), соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д.117), по месту работы И.В. Яшагин характеризуется положительно (л.д.118)

При назначении наказания суд признает поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, его состояние здоровья, то что он имеет заболевание «<данные изъяты> как исключительные, и назначает ему наказание с применением положения ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями данных статей УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, а также вид и количество сбываемых подсудимым наркотических средств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Яшагина И.В. невозможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством героин, смывы с кистей рук Яшагина, срезы с карманов одежды Яшагина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> УВД по уголовному делу №, суд считает правильным уничтожить, а денежные средства в сумме 3500 рублей, переданные в кассу <адрес> УВД по уголовному делу №, суд считает правильным вернуть по принадлежности начальнику ОСО (по линии КМ) <адрес> УВД.

Руководствуясь ст. ст. 296-299,304-306,307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яшагина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст. 30, п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание И.В. Яшагину в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колони особого режима.

Меру пресечения И.В. Яшагину до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу, исчисляя ему начало срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством героин, смывы с кистей рук Яшагина, срезы с карманов одежды Яшагина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> УВД по уголовному делу №, - уничтожить, а денежные средства в сумме 3500 рублей, переданные в кассу <адрес> УВД по уголовному делу №, - вернуть по принадлежности начальнику ОСО (по линии КМ) <адрес> УВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: