Вымогательство и грабеж в отношении Ш.



Дело 1- 70

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 9 февраля 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Тосаковой Л.С.,

подсудимого Кузнецова К.А.,

защитника Власюка А.В., представившего удостоверение №№ ордер №№

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевшего Шамрай А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Константина Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> <адрес> гражданина РФ, образование среднее,

холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, <адрес>

<адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по ч.4 ст.111 УК РФ к 4

годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов К.А. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах: в ДД.ММ.ГГГГ, находясь во втором подъезде <адрес> <адрес> в ходе назначенной им самим же встречи с ранее знакомыми Ш. Е. и Д. Кузнецов К.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, предложил Ш.. под угрозой применения насилия свои услуги по обеспечению физической безопасности последнего, требуя от него взамен ежемесячных выплат в размере 700 рублей. Получив отказ от Ш., Кузнецов К.А. высказал в его адрес угрозу применения физического насилия как непосредственно с его стороны, так и со стороны третьих лиц. При этом Ш. видя преимущество Кузнецова К.А. в физической силе, предполагая о возможных связях последнего в криминальных кругах, а также добросовестно заблуждаясь по поводу возможного сговора между Кузнецовым К.А., с находившимися там же Е.. и Д., воспринял высказанную Кузнецовым К.А. угрозу применения насилия как реально осуществимую и не стал отказываться от ежемесячных выплат последнему денежных средств. Добившись таким способом согласия Ш. на ежемесячные выплаты денежных средств, Кузнецов К.А. сообщил ему о том, что о дате, времени и месте передачи денежных средств он будет тому сообщать по телефону. После указанной встречи Ш. не желая передавать Кузнецову К.А. денежные средства, стал скрываться от последнего вплоть до июля 2010 года.

В ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, <адрес>, Ш. случайно встретился с Кузнецовым К.А.. При этом последний напомнил Ш. об имевшейся договоренности и вновь незаконно потребовал от него передачи 3 500 рублей с учетом пропущенных Ш. выплат за предыдущие пять месяцев, высказывая при этом угрозу применения физического насилия в случае, если тот будет уклоняться от выплаты требуемой суммы 3 500 рублей, так и ранее оговоренных ими ежемесячных выплат в размере 700 рублей.

Данные угрозы Ш. воспринял реально и опасался их применения со стороны Кузнецова К.А. и возможных его сообщников.

Одновременно с этим Кузнецов К.А. и Ш. договорились о встрече после телефонного звонка последнего, когда тот найдет денежные средства.

Опасаясь осуществления угроз Кузнецовым К.А., Ш.. был вынужден собрать требуемую Кузнецовым К.А. сумму 3 500 рублей и передать ее Кузнецову К.А. при очередной встрече в ДД.ММ.ГГГГ в районе автобусной остановки «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес>.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе вышеуказанной остановки, в ходе очередной встречи, назначенной Кузнецовым К.А. по телефону, Ш. находясь в постоянном страхе применения к нему физического насилия со стороны Кузнецова К.А. или его возможных сообщников, был вынужден передать Кузнецову К.А. незаконно требуемые денежные средства в размере 1 500 рублей с учетом пропущенных им ранее ежемесячных выплат.

Затем в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе той же автобусной остановки, в ходе очередной встречи, назначенной Кузнецовым К.А. по телефону, Ш. находясь в постоянном страхе применения к нему физического насилия со стороны Кузнецова К.А. или его возможных сообщников, был вынужден передать Кузнецову К.А. незаконно требуемые денежные средства в размере 2 000 рублей с учетом пропущенных ранее ежемесячных выплат. Одновременно с этим в ходе данной встречи на вопрос Ш. о том, когда прекратятся данные незаконные действия Кузнецова К.А., последний ответил, что если тот выплатит ему еще 30 000 рублей, то он прекратит требовать с него передачи денежных средств.

После этого ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Ш. находясь в районе <данные изъяты> «<данные изъяты>» в <адрес>, куда он приехал по своему же предложению вместе с Кузнецовым К.А. и Е. на автомобиле под управлением последнего, находясь в постоянном страхе применения к нему физического насилия со стороны Кузнецова К.А. или его возможных сообщников, был вынужден передать Кузнецову К.А. незаконно требуемые последним денежные средства в размере 10 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в ходе встречи Кузнецова К.А. с Ш. произошедшей по месту жительства Кузнецова К.А. по адресу <адрес> <адрес>, последний, продолжая осуществлять свои преступные намерения, вновь стал незаконно требовать от Ш.. передачи ему денежных средств в размере 10 000 рублей, настаивая на том, чтобы Ш. занял требуемую сумму у своих знакомых.

Когда Кузнецов К.А. заметил, что Ш. не хочет передавать ему денежные средства, то напомнил ему об инциденте, произошедшем накануне, при котором Ш. был подвергнут избиению в ходе обоюдной драки с Ев.. и Д. на почве личной неприязни, пытаясь таким образом дать понять Ш. о возможном применении к нему физического насилия в случае его отказа передать денежные средства. Ш. восприняв слова Кузнецова К.А. как угрозу применения насилия, дал ему свое согласие занять требуемую сумму у своих знакомых. Но в дальнейшем Ш. был вынужден обратиться в правоохранительные органы.

В результате умышленных преступных действий Кузнецова К.А. потерпевший Ш. был вынужден передать Кузнецову К.А. за весь период преступной деятельности последнего денежные средства в сумме 17 000 рублей, чем ему был причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Кузнецов К.А., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь по месту своего жительства по адресу <адрес> <адрес>, в ходе встречи с Ш. по поводу передачи последним денежных средств, действуя умышленно из корыстных побуждений, вырвав из рук Ш. открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с установленной в нем сим-картой общей стоимостью 9 900 рублей, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Ш. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Кузнецов К.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кузнецов К.А. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего Ш. которые не возражали против постановления приговора в отношении Кузнецова К.А. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенные Кузнецовым К.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Кузнецова К.А.:

- по ч.1 ст.163 УК РФ как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия - по эпизоду в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ;

- по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Кузнецова К.А. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Кузнецова К.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние и признание вины, возмещение ущерба.

Также суд учитывает положительную характеристику на Кузнецова К.А. по месту жительства и позицию потерпевшего Ш. о наказании Кузнецова К.А. без реального лишения свободы.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Кузнецову К.А. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Константина Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.163 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30 000 рублей;

- по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде одного года семи месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кузнецову К.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30 000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову К.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 3 года.

Обязать Кузнецова К.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кузнецова К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: