Аллабергенов причинил тяжкий вред здоровью А.



1-8

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 28 января 2011 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.,

подсудимого Аллабергенова А.Р.,

защитника адвоката Бардиной Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аллабергенова А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часа в <адрес> в <адрес> Аллабергенов на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес три удара кухонным ножом в живот А., которая упала и разбила себе голову.

В результате потерпевшая получила телесные повреждения в виде проникающих в брюшную полость ран живота с повреждением печени, причинившие тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни, и в виде раны головы, зажившей рубцом, причинившей легкий вред здоровью, повлекшей кратковременное его расстройство на срок менее 3-х недель.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Потерпевшая А. в суд не явилась. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласилась с особым порядком его рассмотрения.

Действия Аллабергенова суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что не имеет судимости, положительно характеризуется по месту работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д.31).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Также суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление, отрицательно характеризуется по месту жительства, поэтому приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Вещественное доказательство - кухонный нож, являющийся орудием преступления, - подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Аллабергенова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья