Козакевич содержал притон для потребления наркотических средств



1-83

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 21 февраля 2011 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.,

подсудимого Козакевича Е.А.,

защитника адвоката Порвановой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козакевича Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Татарстан, со средне-техническим образованием, не женатого, имеющего малолетнего сына, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом РТ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Козакевич у себя дома в <адрес>.<адрес> по <адрес> Татарстан изготовил из принесенного З. лекарственного средства «Пиралгин», а также йода, добавив бензин, красный фосфор и воду, путем выпаривания и процеживания, наркотическое средство дезоморфин, после чего в тот же день примерно в 12 часов предоставил З. свою квартиру и совместно с ним употребили внутривенно изготовленное подсудимым наркотическое средство.

В этот же день З. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ в состоянии наркотического опьянения и привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Козакевичу сотрудниками Зеленодольского МРО УФСКН РФ по РТ вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона в своей квартире для потребления наркотических или психотропных средств.

ДД.ММ.ГГГГ Козакевич вновь у себя дома изготовил наркотическое средство дезоморфин, предоставил свою квартиру Б., В. и Р., и совместно с ними примерно в 19 часов 30 минут внутривенно употребили изготовленное им наркотическое средство.

Затем указанные лица были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РТ и привлечены к административной ответственности за потребления наркотических средств без назначения врача по ст.6.9 КоАП РФ.

В тот же день в период с 19 часов 55 минут до 20 часов 40 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» в квартире Козакевича изъяты емкости с жидкостями, бывшие в употреблении шприцы, стеклянные пузырьки, пустые упаковки от лекарственного препарата «Пиралгин», которые использовались подсудимым при изготовлении наркотического средства дезоморфин.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего сына и брата, у которого ампутирована правая нога.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что он, будучи условно-досрочно освобожден, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в течение не отбытой части наказания по предыдущему приговору, поэтому приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства - пять шприцов, пустые упаковки из-под «Пиралгина», пустые флаконы из полимерного материала белого цвета, 3 пустые склянки, пустые упаковки из-под шприцов, две бутылки из полимерного материала - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Козакевича Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пять шприцов, пустые упаковки из-под «Пиралгина», пустые флаконы из полимерного материала белого цвета, 3 пустые склянки, пустые упаковки из-под шприцов, две бутылки из полимерного материала - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья