кража чужого имущества со строящегося объекта



Дело № 1- 86

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 14 февраля 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Миннигалиева Э.К.,

подсудимого Якупова А.И.,

защитника Шишкова А.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Беловой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Якупова Артура Ильшатовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование средне-специальное, не женатого, не работающего, проживающего: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1г. л/свободы условно с испытательным сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в колонию-поселение,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Якупов, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, с целью хищения чужого имущества через оконный проем незаконно проник в подсобное помещение строящегося <адрес>, объекта «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> и тайно похитил перфоратор «<данные изъяты>» стоимостью 5850 рублей, перфоратор «<данные изъяты>» стоимостью 4640 рублей, перфоратор «<данные изъяты>» стоимостью 5600 рублей, а всего на общую сумму 16090 рублей принадлежащие <данные изъяты>

Подсудимый Якупов согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Якупов совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Якупов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Якупова и на условия жизни его семьи.

Якупов неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, отбывая наказание условно, на путь исправления не встал, скрылся от контроля уголовно-исполнительной инспекции, по месту учебы и жительства характеризуется отрицательно. С учетом вышеизложенного суд считает необходимым назначить ему наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение Якупова только по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим необходимо отменить условное осуждение Якупова по приговору <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытые наказания по двум приговорам суда.

С Якупова А.И. следует взыскать в пользу <данные изъяты> 10 490 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Якупова Артура Ильшатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Якупова А.И. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытых наказаний по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Якупову А.И. назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Якупову А.И. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя ему срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Срок нахождения Якупова А.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Якупову А.И. зачесть в срок отбытия наказания.

Взыскать с Якупова А.И. в пользу <данные изъяты> 10490 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: