Килин открыто похитил имущество у Ш. и пытался совершить кражу имущества исполкома



1-94

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 14 февраля 2011 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Салихова А.А.,

подсудимого Килина В.И.,

защитника адвоката Порвановой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Килина Е.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п.<адрес> <адрес>, со средним образованием, не женатого, имеющего малолетнюю дочь, не работающего, проживающего в п.<адрес>, <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Г ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов во дворе <адрес> в п.<адрес> <адрес> в присутствии П. Килин потребовал у Ш. деньги. Получив отказ, Килин нанес Ш. кулаком удар по лицу, от которого тот упал, а затем удар кулаком по уху. Ш. достал из кармана деньги и зажал в кулаке правой руки. Подсудимый нанес потерпевшему удар деревянной доской по правому предплечью, отчего последний разжал кулак, и Килин открыто похитил у Ш. 700 рублей денег.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, открыв при помощи имеющихся у него ключей дверные запоры, Килин с целью хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес>.<адрес> по <адрес> в п.<адрес> и пытался тайно похитить принадлежащий Исполкому <адрес> городского поселения газовый котел марки «Сатурн» стоимостью 22 980 рублей, однако довести преступление до конца не смог, так как был замечен жильцами дома, после чего скрылся.

Учитывая, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Потерпевшие Ш. и И. в судебное заседание не явились. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласились с особым порядком его рассмотрения.

Действия Килина по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ содеянное им суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что он совершил умышленные тяжкие преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетней дочери.

Также суд учитывает, что он не имеет судимости, положительно характеризуется по месту жительства, поэтому приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

В счет возмещения материального ущерба суд взыскивает с Килина в пользу Ш. 700 рублей.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Килина В.И. признать виновным:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступления путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без согласия указанного органа, с 22 до 6 часов находиться по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Килина В.И. в пользу Ш. 700 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья