открытое хищение у несовершенолетнего сотового телефона с угрозой применения насилия



Дело № 1-88/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 14 февраля 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Ахметшина А.С.,

подсудимого

Завгороднего А.Д.,

защитника

Марголина М.К.,

представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших

К.,

Ш.

при секретаре

Артемьевой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Завгороднего А.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, учащегося <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Завгородний А.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь у входа в ДК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, подойдя с целью открытого хищения чужого имущества к ранее знакомому несовершеннолетнему Ш., под надуманным предлогом спросил у того сколько времени, на что Ш., достав из кармана свой сотовый телефон, назвал время, при этом Завгородний А.Д., вырвав из рук последнего, открыто похитил указанный сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, который стал удерживать при себе, при этом, желая беспрепятственно оставить место преступления, оказывая на Ш. психологическое давление, пригрозил ему кулаком и высказал угрозу избиением, если тот обратиться за помощью в правоохранительные органы, которые Ш. воспринял как реально осуществимые. После этого Завгородний А.Д. с похищенным скрылся, причинив потерпевшей К. - матери несовершеннолетнего Ш. материальный ущерб на сумму 600 рублей.

Подсудимый Завгородний А.Д. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя и потерпевших, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Завгородний А.Д. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Завгороднего А.Д. правильно квалифицированы по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба

Кроме того, суд принимает во внимание, что Завгородний А.Д. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, учится.

Учитывая изложенное, а также то, что Завгородний А.Д. совершил умышленное корыстное тяжкое преступление впервые, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, мнение потерпевшей о мере наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения ему условного наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Завгороднего А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Завгороднему А.Д. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию, с 22 до 06 часов находиться по месту жительства.

Меру пресечения Завгороднему А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Завгороднего А.Д. в пользу К. в свет возмещения материального ущерба 100 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: подпись.