тайное хищение денежных средств



Дело № 1-78/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 14 февраля 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Ахметшина А.С.,

подсудимого

Зиятдинова Э.Р.,

защитника

Хикматуллина Х.З.,

представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей

К.,

при секретаре

Артемьевой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зиятдинова Э.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего разнорабочим в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> проживающего: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом РТ по ст.166 ч.2 п.А, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, направленного по постановлению <данные изъяты> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в места лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 23 дня,
  2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом РТ по ст.ст.161 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиятдинов Э.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь по месту своей работы - ООО «<данные изъяты>» в подсобном помещении строящегося здания дома <адрес>, имея в своем распоряжении DVD диски, которые он накануне взял для просмотра у жены своего двоюродного брата ФИО1 - К., проживающей по адресу: <адрес>, и, обнаружив в коробке из-под одного из дисков денежные средства в размере 60000 рублей, осознавая, что данные деньги были скоплены и хранились в данной коробке из-под диска членами семьи его двоюродного брата, присвоив себе данные деньги, тайно их похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Зиятдинов Э.Р. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя и потерпевшую, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Зиятдинов Э.Р. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Зиятдинова Э.Р. правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Зиятдинов Э.Р. характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у нарколога не состоит, имеет семью.

Учитывая изложенное, а также то, что Зиятдинов Э.Р. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести не впервые, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, мнение потерпевшей о мере наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания только в виде лишения свободы, но полагает возможным назначить его условно с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает правильным гражданский иск потерпевшей К. о возмещении материального ущерба в сумме 40000 рублей удовлетворить в полном объеме, взыскав указанную сумму с подсудимого ввиду признания им иска.

Вещественные доказательства: ноутбук с компьютерной мышью, колонками, шнуром и документами, а также сотовый телефон «Nokia 2700» с документами, модем USB «Билайн» - передать потерпевшей К.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Зиятдинова Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Зиятдинову Э.Р. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Зиятдинову Э.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Зиятдинова Э.Р. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 40000 рублей.

Вещественные доказательства: ноутбук с компьютерной мышью, колонками, шнуром и документами, а также сотовый телефон «Nokia 2700» с документами, модем USB «Билайн», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты>, передать потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: подпись.