Мухаметжанов заведомо ложно донес о совершении преступления



1-99

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 25 февраля 2011 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.,

подсудимого Мухаметжанова Р.И.,

защитника адвоката Лапина Е.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухаметжанова Р.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Татарстан, со средне-техническим образованием, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом РТ по п.п.А, В, Г ч.2 ст.162, ст.64 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов в <адрес>.16 по <адрес> Татарстан Мухаметжанов, будучи предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, действуя умышленно, из личной заинтересованности, собственноручно написал заявление, зарегистрированное в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ в Зеленодольском УВД, о якобы совершенном в отношении него преступлении. В заявлении он указал, что в период с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо из серванта в указанной квартире тайно похитило принадлежащие подсудимому деньги в сумме 3 500 рублей.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Мухаметжанова суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Также суд учитывает, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, поэтому приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мухаметжанова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без согласия указанного органа, с 22 до 6 часов находиться по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья