кражи из дачных домиков



Уголовное дело № 1- 87

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Зеленодольск 28 февраля 2011 год.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.,

подсудимых Муравьева С.О., Замахаева Н.Е.,

защитников Гладких А.Г., Кондрашовой Л.Г.

представивших удостоверения № и ордера №,

при секретаре Беловой О.В.,

а также потерпевших Л.., К., М.., Ф.., Е. Г.., С., Ч..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Муравьева Сергея Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование средне-техническое, не женатого, не судимого, не работающего, проживающего: <адрес>,

Замахаева Николая Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование неполное среднее, не женатого, не судимого, не работающего, проживающего: <адрес>,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода)

УСТАНОВИЛ:

Муравьев, Замахаев совершили ряд преступлений при следующих обстоятельствах.

1. Муравьев, Замахаев, в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества, сломав крепление замка, незаконно проникли в строительный вагон, расположенный рядом с домом № по <адрес> и тайно похитили саморезы 3500 штук на сумму 5000 рублей, гвозди 2,5 кг. на сумму 350 рублей, плоскозубцы стоимостью 100 рублей, измерительную рулетку стоимостью 100 рублей, 7 баллонов монтажной пены на сумму 900 рублей, самовар с трубой стоимостью 7000 рублей, электрический лобзик стоимостью 3000 рублей, 5 сверл на сумму 350 рублей, а всего на общую сумму 16800 рублей принадлежащие Д причинив последнему значительный материальный ущерб.

2. Они же - Муравьев, Замахаев, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества, выставив оконное стекло, незаконно проникли в <адрес> и тайно похитили электрическую дрель стоимостью 1500 рублей, надувной матрац стоимостью 1000 рублей, удлинитель 5 метров стоимостью 150 рублей, лампу дневного света стоимостью 80 рублей, а всего на общую сумму 2730 рублей принадлежащие П.

3. Они же - Муравьев, Замахаев, в период времени с 19 часов 5 августа до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, выставив стекло в оконной раме, незаконно проникли в <адрес> и тайно похитили сварочный аппарат стоимостью 4000 рублей, циркулярную пилу стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 9000 рублей принадлежащие Б.

4. Они же - Муравьев, Замахаев, в период времени с 19 часов 5 августа до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, отогнув лист обшивки стены сарая, незаконно проникли в сарай, расположенный на территории участка <адрес> и тайно похитили пылесос стоимостью 250 рублей, электрическую лебедку стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 4250 рублей, принадлежащие Б.

5. Они же - Муравьев, Замахаев, в период времени с начала ноября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, выставив стекло в оконной раме, незаконно проникли в <адрес> где из погреба тайно похитили 7 мешков картофеля, общим весом 410 кг. на сумму 20500 рублей, 80 кг. моркови на сумму 2400 рублей, 30 кг. свеклы на сумму 600 рублей, а всего на общую сумму 23500 рублей принадлежащие Ч.

6. Они же - Муравьев, Замахаев, в период времени с начала ноября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, сломав навесной замок, незаконно проникли в сарай, расположенный на территории участка <адрес>, где из сарая тайно похитили бак из нержавеющей стали стоимостью 3000 рублей, электрическую газонокосилку марки «Викинг» стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 6000 рублей принадлежащие Ч.

7. Они же - Муравьев, Замахаев, в период времени с конца ноября 2010 года до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, взломав навесной замок на двери, незаконно проникли в <адрес>, однако свои действия не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, не найдя ничего ценного, Муравьев, Замахаев вышли из дома. В результате взлома навесного замка хозяину дома С был причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей.

8. Они же - Муравьев, Замахаев, в период времени с конца ноября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, повредив дверь и сломав замок, незаконно проникли в сарай, расположенный на приусадебном участке <адрес>, где спустились в погреб и тайно похитили 60 кг. картофеля на сумму 800 рублей, 30 кг. моркови на сумму 750 рублей, 15 кг. лука на сумму 375 рублей, 2 бака на сумму 300 рублей, бак стоимостью 200 рублей, резиновый шланг 25 метров на сумму 625 рублей, лопату стоимостью 150 рублей, 3 ведра на сумму 450 рублей, таз стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 4750 рублей, принадлежащие С С учетом ущерба от повреждения двери и замка общий материальный ущерб, причиненный С составил 5750 рублей.

9. Они же - Муравьев, Замахаев, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, взломав навесной замок на двери, незаконно проникли в <адрес> и тайно похитили домкрат автомобильный, стоимостью 500 рублей, лейку дюралевую, стоимостью 170 рублей, водяной насос «...» стоимостью 1250 рублей, стальные колышки в количестве 50 штук на сумму 1500 рублей, алюминиевые дуги для грядок 50 штук на сумму 1500 рублей, 4 таза на сумму 400 рублей, ножницы по металлу стоимостью 50 рублей, 3 топора на сумму 150 рублей, медный провод 40 метров на сумму 160 рублей, 4 лома на сумму 200 рублей, 2 гвоздодера на сумму 100 рублей, 4 лопаты на сумму 400 рублей, 2 грабли на сумму 100 рублей, умывальник стоимостью 50 рублей, 4 ведра на сумму 400 рублей, рулон толи стоимостью 150 рублей, 4 алюминиевые фляги на сумму 600 рублей, 2 чайника на сумму 200 рублей, 2 кувалды на сумму 200 рублей, набор из 6 чашек стоимостью 250 рублей, 15 стаканов на сумму 450 рублей, 12 рюмок на сумму 240 рублей, 30 тарелок на сумму 900 рублей, 6 вилок, 6 ложек на сумму 240 рублей, а всего на общую сумму 7460 рублей, принадлежащие Ф. Общий ущерб, с учетом ущерба от повреждения замка, причиненный Ф. составил 7610 рублей.

10. Они же - Муравьев, Замахаев, в период времени с начала декабря 2010 года до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло в оконной раме веранды дома, затем выставив стекло в оконной раме дома, незаконно проникли в <адрес> и тайно похитили пылесос марки «...» стоимостью 300 рублей, чайник стоимостью 300 рублей, шланг для электронасоса стоимостью 450 рублей, опрыскиватель марки «...» стоимостью 850 рублей, удлинитель 25 метров стоимостью 250 рублей, удлинитель 75 метров стоимостью 750 рублей, настольные тиски стоимостью 350 рублей, а всего на общую сумму 3250 рублей. С учетом ущерба от повреждения окна - 300 рублей, общий ущерб причиненный М. составил 3550 рублей.

11. Они же - Муравьев, Замахаев, в период времени с середины ноября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору, сломав оконную раму в доме, причинив Г. материальный ущерб от этого на сумму 2000 рублей, незаконного проникли в дом № по улице <адрес> и тайно похитили 4 алюминиевые кастрюли на сумму 580 рублей, тефлоновую кастрюлю стоимостью 300 рублей, эмалированную кастрюлю стоимостью 100 рублей, 2 сковороды на сумму 580 рублей, мясорубку стоимостью 350 рублей, рулетку для гриля стоимостью 250 рублей, 11 столовых ложек, 20 вилок, 4 чайные ложки на сумму 664 рубля, 3 алюминиевые сковороды на сумму 345 рублей, подставку для ложек и вилок стоимостью 90 рублей, 5 лампочек на сумму 75 рублей, а всего на общую сумму 3314 рублей принадлежащие Г. С учетом материального ущерба от повреждения общий ущерб, причиненный Г. составил 5314 рублей.

12. Они же - Муравьев, Замахаев, в период времени с середины ноября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, выставив стекло в оконной раме сарая, незаконно проникли в сарай, расположенный на приусадебном участке <адрес>, однако довести до конца свои преступные намерения, за исключением похищенных ими топора и 2 гвоздодеров на сумму 400 рублей, Муравьев, Замахаев не смогли по независящим от них обстоятельствам, ввиду отсутствия в сарае ценного имущества.

13. Они же - Муравьев, Замахаев, в период времени с начала декабря в 2010 года до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, выставив стекло в оконной раме, незаконно проникли в <адрес> и тайно похитили 10 алюминиевых ложек и 10 вилок на сумму 400 рублей, половник из нержавеющей стали, стоимостью 200 рублей, 2 кастрюли на сумму 400 рублей, кухонный нож для резки мяса, стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 1200 рублей принадлежащие Е.

14. Они же - Муравьев, Замахаев, в период времени с начала ноября 2010 года до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, выставив стекло в оконной раме, незаконно проникли в <адрес> и тайно похитили 15 столовых ложек, 15 вилок на сумму 600 рублей, 15 чайных ложек на сумму 225 рублей, 2 сковороды на сумму 1300 рублей, 4 кастрюли на сумму 1300 рублей, 3 дуршлага на сумму 800 рублей, тепловентилятор стоимостью 1000 рублей, электрический насос «...», стоимостью 3000 рублей, газовый баллон стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 9525 рублей принадлежащие К.

15. Они же - Муравьев, Замахаев, в период времени с 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в сарай, расположенный на территории дома № 28 по улице Солнечная деревни Исаково Зеленодольского района РТ и тайно похитили алюминиевую лейку стоимостью 600 рублей, умывальник стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие Л.

16. Они же - Муравьев, Замахаев, в период времени с 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло в оконной раме, причинив при этом потерпевшему Л. ущерб на сумму 800 рублей, незаконно проникли в баню, расположенную на территории участка <адрес> однако довести до конца свои преступные намерения, направленные на тайное хищение значительного количества ценного имущества, за исключением похищенных ими 3 ковшей на сумму 300 рублей, не смогли по независящим от них обстоятельствам, ввиду отсутствия в бане ценного имущества.

17. Они же - Муравьев, Замахаев, в период времени с 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, сломав крепление запорного устройства, причинив при этом ущерб потерпевшему Л. на сумму 100 рублей, незаконно проникли в сарай, расположенный на территории участка <адрес> <адрес> и тайно похитили бак стоимостью 700 рублей принадлежащие Л.

18. Они же - Муравьев, Замахаев, в период времени с 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, пытались сломать навесной замок на двери гаража, расположенного на территории участка № по <адрес>, однако не смогли довести до конца свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества из данного гаража, так как Муравьеву, Замахаеву сломать навесной замок гаража и проникнуть в него не удалось. Замок на двери гаража пришел в негодность, чем потерпевшему Л. был причинен материальный ущерб на сумму 200 рублей.

Подсудимые Муравьев, Замахаев согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Муравьев, Замахаев совершили преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Муравьев, Замахаев осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевших с заявленным подсудимыми ходатайством и то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимых квалифицированы по 1, 4, 6, 8 эпизодам по п.п. «а,б,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по 7 эпизоду по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по 12, 16, 18 эпизодам по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизодам 1, 4, 6, 8, по 15, 17 эпизодам как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, по 2, 3, 5, 9, 10, 11, 13, 14 эпизодам как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, а по эпизодам 3, 5, 9, 10, 14 и с причинением значительного ущерба гражданину, по 7 эпизоду как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, по 12, 16, 18 эпизодам как покушение на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым Муравьеву, Замахаеву суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о их личности.

Муравьев, Замахаев по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, явки с повинной по 1, 2, 3, 8 эпизодам обвинения, явки с повинной Замахаева и по 5, 6, 9 эпизодам обвинения, частичное возмещение ущерба.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Муравьева, Замахаева и на условия жизни их семьи, суд считает необходимым назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С Муравьева С.О., Замахаева Н.Е. следует взыскать солидарно в пользу Д. 16400 рублей, в пользу Ч.. 9500 рублей, в пользу Б. 250 рублей, в пользу П. 200 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муравьева Сергея Олеговича, Замахаева Николая Евгеньевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (3 эпизода) и назначить им наказание:

- Муравьеву С.О. по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы по каждому эпизоду;

по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год 10 месяцев лишения свободы по каждому эпизоду;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года восемь месяцев лишения свободы по каждому эпизоду;

по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года шесть месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы по каждому эпизоду.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Муравьеву С.О. назначить наказание - 4 (четыре) года лишения свободы.

Замахаеву Н.Е. по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы по каждому эпизоду;

по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год 10 месяцев лишения свободы по каждому эпизоду;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года восемь месяцев лишения свободы по каждому эпизоду;

по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года шесть месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы по каждому эпизоду.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Замахаеву Н.Е. назначить наказание - 4 (четыре) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы Муравьеву С.О., Замахаеву Н.Е. считать условным с испытательным сроком каждому на три года.

Обязать Муравьева С.О., Замахаева Н.Е. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Муравьеву С.О., Замахаеву Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Муравьева С.О., Замахаева Н.Е. солидарно в пользу Д 16400 рублей, в пользу Ч. 9500 рублей, в пользу Б.. 250 рублей, в пользу П. 200 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: