применение насилия в отношении представителей власти



Уголовное дело № 1- 69

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Зеленодольск 1 марта 2011 год.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.,

подсудимой Козиной Т.А.,

защитника Спиридонова Р.В.

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Беловой О.В.,

а также потерпевших С. Ч.., С1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козиной Татьяны Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, не замужней, не судимой, проживающей: <адрес>, работающей делопроизводителем в ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Козина ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина индивидуального предпринимателя С1 «...», расположенного по <адрес>, в ответ на законные требования работника милиции - старшего УУМ отделения милиции «...» ... С. пресекающего административное правонарушение, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью воспрепятствования законным действиям, нанесла С., находящемуся в присвоенной форме одежды и при исполнении служебных обязанностей, несколько ударов кулаками в область плеч, несколько ударов ногами по ногам последнего. Затем Козина, увидев, что оперативный дежурный дежурной части отделения милиции «...» Ч.., находящийся в присвоенной форме одежды и при исполнении служебных обязанностей, пресекает противоправные действия ее знакомого П., с целью воспрепятствования законным действиям представителю власти, умышленно нанесла Ч. несколько ударов кулаками по спине, шее, несколько ударов ногами по его ногам, затем схватила за капюшон бушлата Ч., поцарапав при этом последнему шею, после чего, сильно дернув, оторвала от бушлата капюшон. Своими действиями Козина причинила Ч. телесное повреждение в виде ссадины задней поверхности шеи, не причинившее вреда здоровью.

Она же - Козина ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина индивидуального предпринимателя С1 «...», расположенного по <адрес> из хулиганских побуждений нанесла С1. один удар ладонью по лицу, причинив последнему телесное повреждение в виде ссадин лица, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимая Козина виновной себя признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с П. была в гостях в селе <адрес>. За столом они пили коньяк. Вечером они собрались ехать домой, П. позвонил своему другу Д. и попросил его, чтобы он приехал и забрал их. Д. приехал, они сели в машину и поехали в <адрес>. П. решил заехать в магазин и купить бутылку коньяка. В селе <адрес> Д. остановился возле магазина. Они зашли в магазин, попросили у продавца бутылку дагестанского коньяка. Она подала им другой коньяк. Они требовали, чтобы она поменяла коньяк на тот, который они просили. Продавец Р. с четвертого требования удовлетворила их просьбу, при этом возмущалась. Когда она поставила коньяк, посчитала сумму на весь товар, который они просили, и сказала 500 рублей. Она достала купюру достоинством 500 рублей из кошелька и положила на прилавок. П. засомневался в правильности подсчета и попросил у продавца кассовый чек. Р. распечатала кассовый чек, оторвала его и положила в карман фартука, а им велела взять товар и уходить. Они стали возмущаться, разговаривали на повышенных тонах, она потребовала хозяина магазина. Тут появился мужчина, им оказался С1 - хозяин магазина. Она стала объяснять ситуацию, просила обязать продавца дать кассовой чек. С1 в ответ стал ругаться, требовать, чтобы они ушли, потом С1 позвонил, сказал что-то по татарски. Все это время шла словесная перепалка. В помещение магазина вошли 2 милиционера, один из них завел руки П. за спину, надел наручники. Она стала возмущаться. Один из милиционеров начал выводить П., другой толкал его в плечо, пытаясь вывести из магазина. С1 вышел из-за прилавка, стал ее выталкивать из магазина. Она сопротивлялась, при этом применила насилие к работникам милиции. С1 хотел ее затолкать в машину, она ударила С1 ладонью по лицу. Она поступила неправильно, в совершенном раскаивается.

Кроме личного признания своей вины подсудимой, ее виновность подтверждается показаниями потерпевшего С. пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 45 минут в отделение милиции поступило сообщение от С1 о том, что в помещении магазина хулиганят пьяные мужчина и женщина. Вместе с оперативным дежурным дежурной части отделения милиции Ч. выехали на автомобиле к месту происшествия. Прибыв на место, они увидели в помещении магазина продавца Р., хозяина магазина С1, которые пытались успокоить мужчину и женщину, последние находились в состоянии алкогольного опьянения, кричали и ругались нецензурной бранью, размахивали руками. Они представились сотрудниками милиции, предложили им успокоиться, разобраться. Но мужчина и женщина, ими оказались П. и Козина, никак не отреагировали, продолжали выражаться матом, кричать на продавца. Он предложил им предъявить удостоверения личности. Козина в грубой форме отказалась предъявить документы, П. дал водительское удостоверение. Он - С. начал принимать объяснение у продавца Р., но Козина начала мешать ему, стала вырывать из его рук папку. Он сделал ей предупреждение, однако Козина не успокоилась, ударила его кулаками по плечам несколько раз, затем несколько раз ударила ногами по его ногам. П., увидев на шее С1 золотую цепочку, сказал, что сейчас сорвет цепочку и потянулся за ней. С1 отвел руку П. в сторону, Козина подошла к С1 и ударила рукой по лицу. П., желая тоже ударить С1, поднял руки, направился к С1, но не успел ударить, так как Ч. остановил П., сделал загиб правой руки за спину и стал одевать на него наручники. Увидев, что Ч. не может надеть наручники на левую руку П., поскольку последний сопротивлялся, старался вырваться, он - С. подошел оказать помощь Ч.. В это время Козина, ругаясь нецензурными словами в их адрес, со спины стала наносить удары Ч. кулаками по спине, ногами по ногам, схватила за капюшон бушлата Ч., с силой дернула его и оторвала. Он - С. встал между Ч. и Козиной, оттеснил ее к прилавку и дал команду Ч. выводить П. из магазина и сажать в машину. Ч. вывел П., вслед за ними вышел он вместе с Козиной, которая стала оказывать ему сопротивление, ему с трудом удалось посадить ее в машину. После доставления в отделение милиции П., Козина продолжали вести себя неадекватно, кричали, ругались нецензурной бранью.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ч. дал аналогичные показания, подтверждая показания потерпевшего С.

Потерпевший С1. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу он находился в комнате - помещении магазина «...». Данный магазин принадлежит ему. Он оформлял документы. В это время он услышал шум, громкие крики, нецензурную брань, исходившие от мужчины, находившегося в помещении магазина. Он вышел и увидел пьяного мужчину, им впоследствии оказался П., который кричал на продавца Р., требовал чек. Р. сказала, что П. хочет купить пиво, сигареты и зажигалку, но при этом денег на оплату не передал. Он попросил Р. еще раз обслужить П.. Он - С1 сказал П., чтобы он оплатил свою покупку и после этого он получит чек. П. продолжал ругаться матом. В это время с улицы зашла женщина - Козина, которая, как и П., находилась в состоянии алкогольного опьянения. Козина в грубой форме потребовала дать чек и сдачу. На слова продавца, что товар не оплатили, П. и Козина не реагировали, продолжали ругаться матом, он - С1 вынужден был позвонить в милицию. На требования, прибывших сотрудников милиции С., Ч., П., Козина не реагировали, вели себя неадекватно, продолжали ругаться матом. Козина стала вырывать из рук С. папку, мешая последнему взять объяснение у продавца. Далее П., Козина повели себя еще агрессивнее. Козина нанесла несколько ударов кулаками С. по плечам, пинала ногами по его ногам. П., желая оторвать у него - С1 цепочку, протянул руку. Он - С1 успел отвести его руку в сторону, но тут Козина нанесла ему - С1 удар рукой по лицу. Когда Ч. совместно с С. начали одевать на П. наручники, так как последний сопротивлялся, Козина нанесла несколько ударов Ч. кулаками по спине, ногами по его ногам, оторвала капюшон на бушлате Ч.. В дальнейшем сотрудники милиции вывели П., Козину на улицу, при посадке в машину Козина сопротивлялась, продолжала ругаться матом. В магазине спиртное, кроме пива, не продается.

Свидетель Р.. в своих показаниях подтвердила показания С1 и указала, что в магазине, кроме пива, спиртное не продается, П. в пьяном виде спросил 2 бутылки пива, сигареты и зажигалку. Она все это положила на прилавок. П., не давая денег, стал требовать у нее сдачи и чек. При этом П. вел себя по хамски, ругался матом. В это время в магазин зашла ранее незнакомая Козина, которая также вела себя неадекватно, кричала, ругалась матом. Хозяин магазина С1 вынужден был позвонить в милицию. По прибытии сотрудников милиции П., Козина не успокоились, продолжали ругаться матом, Козина применила насилие в отношении сотрудников милиции и хозяина магазина С1.

Свидетель Д.. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером по просьбе П. он приехал в село ..., чтобы забрать П., Козину. По пути следования он остановился у магазина. Он остался в машине. Через некоторое время к магазину подъехала машина, из нее вышли 2 сотрудников милиции и зашли в магазин. Через некоторое время он тоже зашел в магазин. П. требовал от продавца чек, на прилавке лежали 2 банки пива, сигареты и бутылка «Кока-кола». П. говорил, что этот товар не покупал и просил коньяк. Он - Д. вышел из магазина. Через некоторое время сотрудники милиции вывели П., Козину и увезли в отделение милиции.

Показания свидетеля П., что в магазине продавался коньяк, опровергаются показаниями свидетеля Р.., потерпевших С.., С1., Ч.. Из показаний свидетеля Д.. установлено, что на прилавке лежали 2 банки пива. Довод свидетеля П., что он покупал коньяк, ничем не подтверждается.

Кроме того вина подсудимой подтверждается заключениями судебно-медицинской экспертиз (л.д. 72, 113, 202 том №), выписками из приказов начальника ... из которых следует, что С.. назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции ..., Ч.. назначен на должность оперативного дежурного дежурной части отделения милиции «...» ... (л.д. 172, 221 том №).

Суд квалифицирует действия подсудимой Козиной по ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о ее личности.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, публичное извинение перед потерпевшими, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка, который имеет заболевания, которого она воспитывает одна.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Козиной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козину Татьяну Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - один год лишения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - 120 часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Козиной Т.А. назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Козину Т.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 200 рублей вернуть С1 чупа-чупс (леденец) уничтожить, капюшон вернуть Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: