тайное хищение имущества-вещей у Т.



Дело № 1- 109

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 5 марта 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.,

подсудимого Шалатова В.А.,

защитника Ридченко В.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Беловой О.В.,

а также потерпевшего Т.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шалатова Виталия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование средне-специальное, не женатого, не работающего, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 3 ст. 161 УК РФ к 6 годам л/свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Шалатов ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес>, воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями, тайно похитил барсетку стоимостью 250 рублей, в которой находились деньги в сумме 8500 рублей, документы на имя Т.. - военный билет, паспорт, страховое свидетельство и страховой медицинский полис, сотовый телефон стоимостью 1900 рублей, сотовый телефон стоимостью 1900 рублей, на счету которого были деньги в сумме 80 рублей и с флеш картой стоимостью 490 рублей, а всего на общую сумму 13120 рублей принадлежащие Т. причинив последнему значительный ущерб.

Подсудимый Шалатов согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Шалатов совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Шалатов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности.

По месту жительства Шалатов характеризуется положительно.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, публичное извинение перед потерпевшим.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Шалатова и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С Шалатова В.А. следует взыскать в пользу Т. 8830 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шалатова Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Шалатова В.А. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шалатова В.А. в пользу Т. 8830 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: