Грабеж группой лиц в отношении И.



Дело 1-93

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 3 марта 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Трифонова А.А.,

подсудимого Шакирзянова И.Р.,

защитника Бартенева Г.А., представившего удостоверение №№ и ордер №№

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевшей Иб.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шакирзянова Ильсура Ринатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ,

образование неполное среднее, женатого, не работающего,

проживающего по адресу <адрес> <адрес>,

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.4

ст. 111 УК РФ, 70 УК РФ к 11 годам лишения свободы, освобожден

ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес>

<адрес> по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно

с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шакирзянов И.Р. открыто похитил чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в доме по адресу <адрес>, <адрес>, в котором он распивал спиртные напитки в компании своих знакомых, среди которых находились Иб. установленное лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство в связи с розыском (далее- установленное лицо) и не установленная следствием девушка, Шакирзянов И.Р., действуя умышленно из корыстных побуждений, вступил с установленным лицом, с не установленной следствием девушкой в преступный предварительный сговор на открытое хищение золотых изделий и иного ценного имущества у Иб.

Осуществляя свои преступные намерения, установленное лицо, действуя согласованно с Шакирзяновым И.Р. и не установленной следствием девушкой, с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны Иб. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла последней, сидящей на диване, один удар кулаком в лицо. Сразу после этого Шакирзянов И.Р. и установленное лицо, действуя согласованно между собой и с неустановленной следствием девушкой, с той же целью, вдвоем стали наносить Иб. Иб. удары по голове и лицу, сопровождая при этом свои преступные действия незаконными требованиями передачи им золотых украшений. При этом Шакирзянов И.Р. нанес Иб. менее двух ударов кулаком по лицу, установленное лицо - не менее четырех ударов кулаками по голове и лицу. Видя, что Иб.. не оказывает им сопротивления и согласна на передачу им своего имущества, Шакирзянов И.Р., установленное лицо и не установленная следствием девушка, осознавая, что их преступные действия являются очевидными для потерпевшей, стали снимать с нее золотые украшения и обыскивать карманы верхней одежды. В частности, установленное лицо и не установленная следствием девушка, действуя согласованно между собой и с Шакирзяновым И.Р., сняли с ушей Иб. и открыто похитили золотые серьги стоимостью 6 300 рублей, при этом каждая из них сняла по одной золотой серьге. В это же время Шакирзянов И.Р., действуя согласованно с установленным лицом и не установленной следствием девушкой, обыскал верхнюю одежду Иб. и открыто похитил сотовый телефон марки «...» с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «...» общей стоимостью 500 рублей, а также, сняв с безымянного пальца правой руки, открыто похитил обручальное золотое кольцо стоимостью 4 000 рублей.

Затем не установленная следствием девушка, действуя согласованно с Шакирзяновым И.Р. и установленным лицом, сняв с плеча Иб. открыто похитила у последней дамскую сумку стоимостью 650 рублей, в которой находились перчатки стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 1000 рублей.

Кроме того, не установленная следствием девушка, действуя согласованно с Шакирзяновым И.Р. и установленным лицом, обыскав дамскую сумку Иб. обнаружила в ней также две банковские карты, принадлежащие Иб.., которые тут же передала Шакирзянову И.Р.. Желая узнать от Иб. пин-коды указанных банковских карт, установленное лицо, Шакирзянов И.Р. и не установленная следствием девушка, действуя согласованно между собой, стали наносить Иб. удары кулаками по голове и различным частям тела. При этом каждый нанес ей не менее чем по шесть ударов, сопровождая при этом свои преступные действия незаконными требованиями назвать пин-коды банковских карт. Когда Иб. назвала пин-код одной банковской карты, в дом вошли незнакомые мужчина и женщина, чем Иб. воспользовалась и смогла убеждать из дома.

В результате согласованных умышленных преступных действий Шакирзянова И.Р., установленного лица и не установленной следствием девушки потерпевшей Иб.. был причинен материальный ущерб на общую сумму 12 650 рублей, а также согласно заключению медицинской судебной экспертизы телесные повреждения в виде кровоподтеков века правого глаза, подбородочной области слева, верхней губы справа, правого бедра, в проекции 3-го ребра справа по окологрудинной линии, кровоизлияния в слизистую обеих губ справа, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Шакирзянов И.Р. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-18 часов он пришел в дом Х. по адресу <адрес>, где вместе с им употреблял спиртное. Около 19 часов к ним приехали Н. и В. с незнакомой женщиной - сейчас Шакирзянов И. знает, что это была потерпевшая Иб. Также все вместе выпили самогон, после чего Иб.. стала ругаться с Н.. и В. из-за того, что в ночном магазине они забрали у нее 1000 рублей. После этого Н. и В. стали избивать Иб. снимать золотые сережки. Сам Шакирзянов И.Р. забрал у потерпевшей сотовый телефон. Также пытался снять у нее обручальное кольцо, но не получилось, и потом это кольцо сняли Н.. вместе с В... Когда у потерпевшей забрали дамскую сумку, кто-то нашел в ней две банковские карты. Иб. сказала, что на них есть деньги. Чтобы Иб.. назвала пин-коды этих карт, Шакирзянов И.Р. ударил ее. Но Иб. сказала, что пин-код не помнит, поэтому Шакирзянов И.Р. бросил карты на диван и больше их не трогал. Ударов Иб. также больше не наносил. Имущество Иб. предложили похитить Н. и В.

После оглашения с согласия сторон показаний Шакирзянова И.Р., данных им в ходе предварительного следствия, согласно которым именно он предложил похитить имущество потерпевшей, и что удары потерпевшей он наносил по голове и лицу сначала перед тем, как Н. и В. сняли у потерпевшей сережки, затем, когда требовал назвать пин-код банковских карт, что обручальное кольцо с пальца потерпевшей снимал именно он (л.д.43-44, 92-95), подсудимый пояснил, что эти показания признает полностью. Также признает предъявленное количество нанесенных им потерпевшей Иб.. ударов.

Потерпевшая Иб. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она пришла в ночной магазин, чтобы выпить. Там она познакомилась с девушками по имени Юля и Венера. Выпив спиртное, девушки предложили поехать к ним домой. Иб. согласилась, девушки вызвали такси. Когда таксист привез их в какой-то дом в районе железнодорожного вокзала, Иб. передумала идти с девушками и попросила таксиста увезти ее обратно в город. Но кто-то из девушек схватил Иб. за одежду и вытащил ее из машины. Таксист в помощи отказал и уехал. После этого втроем они зашли в какой-то дом, там было несколько мужчин. Кто-то предложил выпить, Иб.. отказалась. Потом Юля и Венера стали снимать с Иб. золотые сережки, при этом Юля раз 5 ударила Иб. по лицу. Обручальное кольцо с руки Иб.. снял Шакирзянов И., потом он же вытащил из кармана сотовый телефон. Когда девушки снимали золотые сережки, Шакирзянов И. также несколько раз ударил руками Иб... После этого Венера забрала у Иб. сумку, вытащила из нее паспорт ее сожителя, в котором находились две банковские карты. После этого Юля ударила Иб. и потребовала назвать пин-код этих карт. Иб. назвала пин-код своей карты, т.к. на ней денег не было. По карте сожителя Иб. пин-код не знала. Шакирзянов И. тоже наносил в этот момент удары, спрашивал пин-код. Когда в дом зашли незнакомые мужчина и женщина, Иб. из дома убежала. По дороге у какого-то мужчины Иб. узнала адрес дома, в котором она была - <адрес>. После чего, встретив случайно на станции Венеру и Юлю, Иб. обратилась в милицию. Недели через полторы после случившегося Иб. вместе с сестрой поехала в <адрес> и нашла банковские карты в шифоньере. В это время следствие по делу уже закончилось. На сегодня Иб. не возмещен ущерб в сумме 5 350 рублей - за обручальное кольцо, сумку, перчатки и деньги в сумме 500 рублей.

Свидетель С. суду пояснила, что работает ... .... ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Около 20 часов в ... доставили Н.., которую в присутствии понятых С. С. досмотрела и изъяла из кармана брюк 2 серьги из желтого металла и купюру достоинством 500 рублей. По данному факту был составлен протокол, который все подписали.

Подозреваемая Н. показания которой с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с В. распивала спиртное в закусочной, расположенной на 1 этаже ... <адрес>, и к ним за столик села Иб. Вместе распивали спиртное, после чего Н. предложила продолжить распитие спиртного у знакомого Христанова Ф. по адресу <адрес> <адрес>. Все согласились, и втроем на такси поехали по указанному адресу. Время было примерно 18 часов. По этому адресу находились Х.., общий знакомый Ш. и соседи Х. по имени Елена и Альберт. Иб. дала Лене 100 рублей на покупку спиртного, и Лена купила 1 литр самогона. Примерно в 18 часов 30 минут Шакирзянов И. предложил Н. похитить у Иб. золотые сережки, чтобы купить на них спиртное. Н. согласилась. Сначала Шакирзянов И. взял сумку Иб. и вытащил оттуда паспорт и банковские карточки. Иб. стала возмущаться, говорила положить сумку на место. Шакирзянов И., взяв из сумки банковскую карту, стал требовать у Иб.. номер пин-кода, Иб. отказалась его назвать. После этого Шакирзянов И. стал избивать Иб. нанес ей по лицу не менее 5 ударов руками и по телу не менее 5 ударов ногами. В это время Иб. сидела на диване в зале. Затем В. стала ругать Шакирзянова И. и требовала прекратить избиение. Затем Н. подошла к Иб.. и потребовала, чтобы она сняла серьги, при этом она один раз ударила Иб. по лицу рукой. Иб. сама сняла серьги и отдала их Н... После этого Н. вместе с В.. ушли из дома. На железнодорожном вокзале их задержали сотрудники милиции, вместе с которыми находилась Иб... После этого Н. Н. и В. доставили в ..., где у Н. в присутствии понятых были изъяты серьги, принадлежащие Иб. Больше Н. у Иб.. никаких вещей не забирала, похищенные серьги хотела заложить в ломбард, а полученные деньги потратить на личные нужды (л.д.33-35).

Вина Шакирзянова И.Р. в совершении преступления подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом изъятия у Н.. 2 серег из желтого металла и купюры достоинством 500 рублей (л.д.12), заключением эксперта в отношении Иб.., согласно которому у потерпевшей были обнаружены вышеуказанные телесные повреждения, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью (л.д.25), протоколом выемки у подозреваемого Шакирзянова И.Р. сотового телефона марки «... (л.д. 46-48), протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая Иб. опознала Шакирзянова И.Р. как того парня, который ДД.ММ.ГГГГ с применением насилия открыто похитил у нее мобильный телефон и обручальное кольцо (л.д.49-50).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Шакирзянова И.Р. установлена, и квалифицирует его действия по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении Шакирзянову И.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шакирзянова И.Р., суд признает признание вины и раскаяние, частичное возмещение ущерба.

Также суд учитывает положительную характеристику на Шакирзянова И. по месту жительства.

Отягчающим наказание Шакирзянова И.Р. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что Шакирзянову И.Р. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с отменой условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначением окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ. Оснований для назначения Шакирзянову И.Р. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Исковое заявление потерпевшей в части невозмещенного ущерба подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шакирзянова Ильсура Ринатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Шакирзянову И.Р. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному выше наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Шакирзянову И.Р. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шакирзянова И.Р. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Шакирзянова Ильсура Ринатовича в пользу Иб. в счет возмещения ущерба 5 350 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шакирзяновым И.Р. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: