Открытое хищение золотой цепочку у Г.



Дело 1-77

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 15 февраля 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Тосаковой Л.С.,

подсудимого Шаймарданова Р.Р.,

защитника Ерофеева Н.Б., представившего удостоверение №№ и ордер №№

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевшей Горбуновой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шаймарданова Рамиля Раисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> <адрес>, гражданина

РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего,

проживающего по адресу <адрес>, <адрес>

<адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>

<адрес>, ранее

судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ... судом РТ по ч.3 ст.158 УК РФ,

п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК

РФ, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с

Испытательным сроком на 4 года; постановлением ...

... суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы,

освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаймарданов Р.Р. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь в квартире Г. по адресу <адрес>, <адрес>, Шаймарданов Р.Р., действуя умышленно из корыстных побуждений, в присутствии ранее знакомого Н.. сорвав с шеи Г. открыто похитил золотую цепочку стоимостью 1 800 рублей. После чего Шаймарданов Р.Р. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Г. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Шаймарданов Р.Р. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шаймарданов Р.Р. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую Г.., которые не возражали против постановления приговора в отношении Шаймарданова Р.Р. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Шаймардановым Р.Р. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Шаймарданова Р.Р. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами дознания.

При решении вопроса о наказании Шаймарданова Р.Р. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Шаймарданова Р.Р. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние и признание вины, возмещение ущерба.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Шаймарданову Р.Р. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаймарданова Рамиля Раисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шаймарданову Р.Р. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.

Обязать Шаймарданова Р.Р. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Шаймарданова Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: