Тайное хищение денежных средств у С.



Дело 1-100

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 2 марта 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Тосаковой Л.С.,

подсудимого Егорова А.С.,

защитника Власюка А.В., представившего удостоверение №№ ордер №№

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егорова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ,

образование среднее специальное, разведенного, работающего

... проживающего по адресу <адрес>,

<адрес>, судимости

не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров А.С. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь по месту жительства ранее знакомой С. по адресу РТ, <адрес>, Егоров А.С., действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны С.., путем свободного доступа тайно похитил с полки буфета, расположенного на кухне, кошелек, в котором находились деньги в сумме 5 600 рублей. После чего Егоров А.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей С.. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Егоров А.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Егоров А.С. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшей С. которые не возражали против постановления приговора в отношении Егорова А.С. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Егоровым А.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Егорова А.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Егорова А.С. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Егорова А.С. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние и признание вины, отсутствие судимости, наличие места работы.

Также суд учитывает удовлетворительную характеристику на Егорова А.С. по месту жительства и работы.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Егорову А.С. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

Исковое заявление потерпевшей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Егорову А.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год.

Обязать Егорова А.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Егорова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Егорова Александра Сергеевича в пользу С. в счет возмещения ущерба 5 600 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: