тайное хищение инструментов у О. с проникновением в жилище



Дело № 1- 115

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 11 марта 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Трифонова А.А.,

подсудимого Ахметшина З.С.,

защитника Крюкова Е.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Беловой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахметшина Зиннура Саяфовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, не женатого, не судимого, не работающего, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ахметшин ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, через оконный проем, незаконно проник в <адрес> и тайно похитил электрический рубанок марки «Rebir» стоимостью 2000 рублей, аккумуляторную дрель-шуруповерт марки «Зубр» в комплекте с запасной батареей, зарядным устройством, насадками в пластмассовом чемоданчике общей стоимостью 3600 рублей, угловую шлифовальную машину марки « МШУ-125» стоимостью 1000 рублей, торцевую электрическую пилу марки «ПТЭ-1200» стоимостью 5000 рублей, удлинитель стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 13100 рублей принадлежащие О..

Подсудимый Ахметшин согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Ахметшин совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Ахметшин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Ахметшина и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С Ахметшина З.С. следует взыскать в пользу О.. 1500 рублей в счет возмещения ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ахметшина Зиннура Саяфовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Ахметшина З.С. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Взыскать с Ахметшина З.С. в пользу О.. 1500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: