незаконное предпринимательство без лицензии



Дело № 1-122/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 21 марта 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя городского прокурора РТ

Савельевой Е.Б.,

подсудимого

Сайфутдинова Р.Л.,

защитника

Спиридонова Р.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре

Шмигля Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сайфутдинова Р.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина ..., с ... образованием, ..., работающего ..., проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сайфутдинов Р.Л., являясь директором ..., зарегистрированного в качестве юридического лица ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным номером №, ИНН/КПП №, и расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно с целью получения незаконного дохода, в нарушение Федерального закона от 08.08.2001г. №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», осуществлял незаконную деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов 1,2,3,4 классов опасности, осознавая, что для осуществления данной деятельности требуется лицензия, а именно: в указанный период времени Сайфутдинов Р.Л. заключал с индивидуальными предпринимателями, организациями и населением договоры на вывоз твердых бытовых отходов и вывоз жидких бытовых отходов, после чего, не имея соответствующей лицензии, занимался сбором, использованием, обезвреживанием, транспортировкой твердых бытовых отходов на полигон, расположенный в <адрес>, а также сбором, транспортировкой, размещением и обезвреживанием отходов на очистных сооружениях <адрес>, систематически извлекая при этом доход. В результате осуществления незаконной предпринимательской деятельности ... в лице директора Сайфутдинова Р.Л. извлек доход на общую сумму ..., что является крупным размером.

Подсудимый Сайфутдинов Р.Л. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Сайфутдинов Р.Л. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Сайфутдинова Р.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст.171 УК РФ как осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительная характеристика по месту работы.

Учитывая изложенное, а также то, что Сайфутдинов Р.Л. совершил впервые преступление небольшой тяжести, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания при назначении подсудимому наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Сайфутдинова Р.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцать) тысяч рублей.

Меру пресечения Сайфутдинову Р.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: