Субботина совершила ограбление Ж.



1-135

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 15 марта 2011 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимой Субботиной Ю.М.,

защитника адвоката Зиятдиновой В.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Субботиной Ю.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Татарстан, со средним образованием, не замужней, имеющей малолетнюю дочь, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>-А, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут в <адрес>.<адрес> по <адрес> Татарстан Субботина потребовала у Ж. деньги. Получив отказ, она обыскала его и открыто похитила 2 200 рублей денег.

Учитывая, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимой ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Потерпевший Ж. в суд не явился. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласился с особым порядком его рассмотрения.

Действия Субботиной суд квалифицирует ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что она отрицательно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетней дочери.

Также суд учитывает, что она не судима, поэтому приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

В счет возмещения материального ущерба суд взыскивает с Субботиной в пользу Ж. 884 рубля.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Субботину Ю.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав ее периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без согласия указанного органа, с 22 до 6 часов находиться по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Субботиной Ю.М. в пользу Ж. 884 рубля.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья