Носырев дал заведомо ложные показания в суде



1-112

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 17 марта 2011 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Адиятуллина Р.Ш.,

подсудимого Носырева В.Н.,

защитника адвоката Франтова Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Носырева В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего сына, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по п.В ст.70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, по Постановлению Президиума Верховного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 5 лет 9 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 до 11 часов при допросе в качестве свидетеля в ходе судебного заседания в помещении Зеленодольского городского суда <адрес> по адресу: <адрес>, по уголовному делу по обвинению Д. в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, дал суду заведомо ложные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ осужденный Д. не избивал и не оскорблял нецензурно сотрудника безопасности ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по РТ Ф.

Подсудимый Носырев свою вину не признал. Суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был очевидцем событий, произошедших между осужденным Д. и сотрудником учреждения ИК-5 Ф.. Д. насилие в отношении Ф. не применял и нецензурно его не оскорблял. Свои показания он подтвердил при допросе в суде ДД.ММ.ГГГГ, будучи предупрежден по ст.307 УК РФ.

Данные суду показания он подтверждал и на предварительном следствии (л.д.34-36, 39-41).

Однако его вина установлена следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель Ш. суду пояснил, что участвовал в судебном заседании по уголовному делу по обвинению Д. в качестве государственного обвинителя. Свидетель Носырев, будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ИК-5 осужденный Д. не применял насилия и не оскорблял нецензурно сотрудника учреждения ИК-5 Ф., дав тем самым заведомо ложные показания.

По приговору Зеленодольского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-15) Д. осужден по ч.2 ст.321, ст.319, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к пяти годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима за действия, совершенные им ДД.ММ.ГГГГ в ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по РТ в отношении сотрудника учреждения Ф..

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

К материалам уголовного дела приобщены копии подписки свидетеля Носырева и протокола судебного заседания, содержащего данные Носыревым заведомо ложные показания (л.д.16-20).

Поэтому суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что он отрицательно характеризуется.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего сына и назначает наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Носырева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья