покушение на тайное хищение чужого имущества из магазина



Уголовное дело № 1- 136

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Зеленодольск 17 марта 2011 год.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимых Грушиной М.А., Миндубаева Э.Ш.,

защитников Ридченко В.А., Спиридонова Р.В.,

представивших удостоверения № и ордера №

при секретаре Беловой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грушиной М.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование средне-техническое, не замужней, не имеющей судимости, не работающей, проживающей: <адрес>,

обвиняемой совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

Миндубаева Э.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> образование неполное среднее, не женатого, не имеющего судимости, не работающего, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Грушина, Миндубаев ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 20 минут, находясь в ..., расположенном по <адрес> с целью хищения чужого имущества вступили в предварительный сговор, а именно на совершение кражи денежных средств из кассового аппарата отдела «...», заранее распределили между собой роли при совершении преступления, в частности Миндубаев принял на себя роль отвлекать продавца отдела, а в свою очередь Грушина приняла на себя роль непосредственно совершить хищение денежных средств.

После этого Грушина, Миндубаев прошли в отдел, Миндубаев под надуманным предлогом попросил продавца отдела Г. продемонстрировать ему туалетные воды, выставленные для продажи и вместе с последней прошел в противоположную часть отдела, обеспечив тем самым Грушиной свободный доступ к кассовому аппарату. Грушина подошла к кассовому аппарату, открыла его, попыталась тайно похитить из него денежные средства в размере 9000 рублей, взяв их при этом в руки. Однако продавец Г. услышав характерный звук открывшегося ящика кассового аппарата, заметила преступные действия Грушиной, обнаружила отсутствие в кассовом аппарате денежных средств и стала требовать от Грушиной возвращения денежных средств, высказывая при этом свои намерения обратиться за помощью к службе охраны магазина. Грушина, опасаясь быть задержанной, была вынуждена вернуть продавцу Г. деньги, таким образом Грушина, Миндубаев не смогли довести до конца свои преступные намерения по независящим от них обстоятельствам.

Она же - Грушина ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 40 минут, находясь в здании ... расположенного по <адрес>, обнаружив отсутствие продавца за прилавком торгового места №, с целью хищения чужого имущества прошла за прилавок, где из лежащей там сумки, принадлежащей Х.., взяла кошелек, из которого попыталась тайно похитить денежные средства в сумме 7500 рублей, успев их положить в карман своих брюк. Однако продавец соседнего отдела Г. заметила преступные действия Грушиной, успела задержать ее и сообщить Х. о случившемся. Таким образом Грушина не смогла довести до конца свои преступные действия по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимые Грушина, Миндубаев согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Грушина, Миндубаев совершили преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Грушина, Миндубаев осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимых квалифицированы Грушиной по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, Миндубаева по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по обстоятельствам независящим от их воли и по второму эпизоду в отношении Грушиной как покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли подсудимой.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о их личности.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, их явку с повинной по эпизоду покушения на хищение денежных средств из кассового аппарата.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Грушиной, Миндубаева и на условия жизни их семьи, суд считает необходимым назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грушину М.А., Миндубаева Э.Ш. виновными в совершении преступлений, предусмотренных Грушину М.А. ч. 3 ст. 30 - п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

- Грушиной М.А. по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишение свободы;

по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Грушиной М.А. назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.

- Миндубаеву Э.Ш. назначить наказание - один год лишение свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы Грушиной М.А., Миндубаеву Э.Ш. считать условным с испытательным сроком на два года каждому.

Обязать Грушину М.А., Миндубаева Э.Ш. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Грушиной М.А., Миндубаеву Э.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: