хищение чужого имущества из магазина



Уголовное дело № 1- 130

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Зеленодольск 16 марта 2011 год.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимых Михейкина В.В., Яковлева С.В.,

защитников Власюка А.В., Хикматуллина Х.З.,

представивших удостоверения № и ордера №

при секретаре Беловой О.В.,

а также потерпевшей А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михейкина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, образование неполное среднее, не женатого, не судимого, не работающего, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Яковлева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование неполное среднее, не женатого, не судимого, не работающего, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Михейкин, Яковлев ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 55 минут, по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества из магазина «...», расположенного по <адрес> <адрес> открутили болты крепления металлических ставень окна магазина, открыли ставни, Михейкин молотком разбил стекло в оконной раме, после чего оба незаконно проникли в магазин и откуда в два приема тайно похитили продукты питания и спиртные напитки, а именно: 13 бутылок джин-тоник на сумму 767 рублей, колбасные изделия общим весом 8,516 кг. на сумму 1429 руб. 91 коп., котлеты в количестве 7 штук на сумму 378 рублей, мясо свиных голов весом 1,430 кг. на сумму 160 рублей 16 коп., 5 бутылок «кока-кола» на сумму 225 рублей, 2 банки энергетического напитка на сумму 90 рублей, чипсы 15 пачек на сумму 210 рублей, чипсы весом 45 грамм в количестве 10 пачек на сумму 580 рублей, 3 коробки конфет «романтическая встреча» на сумму 216 рублей, рожки весом 5 кг. на сумму 125 рублей, сухари ванильные весом 3 кг. на сумму 270 рублей, зефир в шоколаде весом 2,5 кг. на сумму 380 рублей, вафли 2 кг. на сумму 200 рублей, чай «Принцесса Нури» 2 пачки на сумму 68 рублей, шоколад «Пикник» 8 штук на сумму 120 рублей, «Киндер шоколад» 10 штук на сумму 130 рублей, 2 упаковки «Арахис и хлопья в шоколаде» на сумму 52 рубля, куры фасованные в количестве 3 штук на сумму 230 рублей, шоколад в ассортименте в количестве 15 штук на сумму 735 рублей, шоколад «Бабаевский» 9 штук на сумму 369 рублей, коробку жевательных резинок «Орбит» в количестве 30 пачек на сумму 480 рублей, коробку жевательных резинок «Дирол» в количестве 30 штук на сумму 480 рублей, коробку леденцов «Холс» в количестве 30 пачек на сумму 480 рублей, упаковку «Чак-чак» стоимостью 225 рублей, пакеты фасовочные в количестве 100 штук на сумму 24 рубля, сигареты «Парламент» 10 пачек на сумму 630 рублей, сигареты «Муратти» 20 пачек на сумму 620 рублей, сигареты «Мальборо» 18 пачек на сумму 864 рубля, сигареты «Кент №» 10 пачек на сумму 530 рублей, сигареты «Ява» 20 пачек на сумму 420 рублей, сигареты «Оптима» 20 пачек на сумму 330 рублей, сигареты «Некст» 8 пачек на сумму 172 рубля, сигареты «Муратти» дамские 9 пачек на сумму 297 рублей, сигареты «Союз-Апполон» 25 пачек на сумму 525 рублей, сигареты «Прима» 25 пачек на сумму 300 рублей, сигареты «Честер-филд» 9 пачек на сумму 306 рублей, сигареты «LM» 24 пачки на сумму 717 рублей, сигареты «Бонд» 15 пачек на сумму 345 рублей, сигареты «Альянс» 18 пачек на сумму 306 рублей, 3 упаковки майонеза на сумму 114 рублей, 3 упаковки пельменей на сумму 186 рублей, сушеную рыбу «чехонь» 3 штуки на сумму 120 рублей, масло сливочное 4 упаковки на сумму 204 рубля, вафельный торт 2 упаковки на сумму 84 рубля, 2 рулета «Бисквит-фаворит» на сумму 44 рубля, банку шоколадной пасты стоимостью 147 рублей, конфеты «Батончики» 1 кг. стоимостью 199 рублей, 2 банки коктейля на сумму 90 рублей, банку пива безалкогольного стоимостью 40 рублей, 5 бутылок пива «Белый медведь», 2 бутылки пива «Арсенальное», 3 бутылки пива «Жигулевское», 4 баллона пива «Белый медведь», 3 бутылки пива «Большая кружка», 3 бутылки пива «Ячменный колос», бутылку пива «Голд Бир лайт», 5 банок пива «Белый медведь», 2,5 литра пива «Жигулевское», 1,5 литра пива «Ячменный колос» на общую сумму 2159 рублей, деньги из кассы в сумме 500 рублей, а всего на общую сумму 19051 руб. 07 коп. принадлежащие А.. С учетом повреждения окна общий ущерб причиненный А.. составил 23051 руб. 07 коп.

Подсудимые Михейкин, Яковлев согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Михейкин, Яковлев совершили преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Михейкин, Яковлев осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевшей с заявленными подсудимыми ходатайством и то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимых квалифицированы по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о их личности.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, возмещение ущерба, публичное извинение перед потерпевшей.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Михейкина, Яковлева и на условия жизни их семьи, суд считает необходимым назначить им наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михейкина В.В., Яковлева С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

- Михейкину В.В. - шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

- Яковлеву С.В. шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Михейкина В.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи из зала суда. Срок нахождения Михейкина В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения в отношении Яковлева до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства молоток, удочку вернуть Яковлеву С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: