открытое хищение денег



Дело № 1-128/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 23 марта 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Савельевой Е.Б.,

подсудимого

Беляева Д.А.,

защитника

Спиридонова Р.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего

Г.,

при секретаре

Шмигля Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Беляева Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина ..., со ... образованием, ..., работающего ..., проживающего: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, после обоюдной драки, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ним и находящимся в том же месте ранее ему незнакомым Г., решив открыто похитить его имущество, осознавая, что его преступные намерения являются очевидными для Г., а также для находившихся там же установленного и неустановленного лица, обыскал карманы верхней одежды Г., и из внутреннего кармана куртки последнего открыто похитил денежные средства в размере 3500 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив Г. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Беляев Д.А виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя и потерпевшего, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Беляев Д.А совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Беляева Д.А правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Беляев Д.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, трудоустроен, юридически не судим.

Учитывая изложенное, а также то, что Беляев Д.А. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, мнение потерпевшего о мере наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения ему условного наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает правильным гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба в невозмещенной части в сумме 1500 рублей удовлетворить в полном объеме, взыскав указанную сумму с подсудимого ввиду признания им иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Беляева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Беляеву Д.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Беляеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Беляева Д.А. в пользу потерпевшего Г. в счет возмещения материального ущерба 1500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: