хищение чужого имущества



Дело № 1- 161

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 11 апреля 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.,

подсудимого Дьякова Р.А.,

защитника Кондрашовой Л.К.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Беловой О.В.,

а также потерпевшей Р..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дьякова Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование средне-специальное, не женатого, не работающего, проживающего: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1, 64, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам л/свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 23 дня, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 5 дней, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ к 3 годам л/свободы условно с испытательным сроком на 4 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

1. Дьяков ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, воспользовавшись отсутствием в квартире своей матери Р. находясь в <адрес>, тайно похитил принадлежащую Р. золотую цепочку стоимостью 2500 рублей.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Дьяков, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием в квартире своей матери Р.., тайно похитил принадлежащий последней золотой крестик стоимостью 2000 рублей. В результате преступных действий Дьякова П.А. Р.. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

2. Он же - Дьяков ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 50 минут, находясь возле магазина «...», расположенного в <адрес>, обнаружив там, на стоянке, автомобиль марки № регион, принадлежащий М. которым по доверенности управлял Б. с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели его хищения, проник в салон автомобиля, занял место водителя и, пользуясь тем, что автомобиль заведен, управляя им, поехал на нем кататься по улицам <адрес>, проехал на нем до <адрес>, где не справился с управлением, совершил наезд на сугроб, оставив автомобиль, скрылся. В результате неосторожных действий Дьякова, автомобиль получил технические повреждения, чем М.. был причинен материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

3. Он же - Дьяков, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, находясь в <адрес> воспользовавшись отсутствием в квартире своей матери Р. с которой он совместного хозяйства не ведет и каких-либо имущественных отношений не имеет, вновь решил совершить кражу имущества, принадлежащего Р. и тайно похитил чайный сервиз стоимостью 750 рублей, кофейный сервиз стоимостью 800 рублей, 6 хрустальных фужеров стоимостью 650 рублей, а всего на общую сумму 2200 рублей.

4. Он же - Дьяков, в период времени с 9 по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, находясь в <адрес> воспользовавшись отсутствием в квартире своей матери Р. с которой он совместного хозяйства не ведет и каких-либо имущественных отношений не имеет, по вновь возникшему умыслу, вновь решил совершить кражу имущества принадлежащего Р. и тайно похитил 2 комплекта постельного белья, стоимостью каждый соответственно 1000 и 600 рублей, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

Подсудимый Дьяков согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Дьяков совершил преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Дьяков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по первому эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по 1 эпизоду как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по 2 эпизоду как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, по 3, 4 эпизодам как тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о его личности.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явки в повинной.

Дьяков ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, состоит на учете у нарколога, отбывая наказание условно за совершение корыстных преступлений, вновь совершил ряд преступлений, в том числе корыстные.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление Дьякова и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, отменив условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединив неотбытое им наказание.

С Дьякова Р.А. следует взыскать в пользу Р. 8300 рублей, в пользу М. 4500 рублей в счет возмещения ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дьякова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - девять месяцев лишения свободы по каждому эпизоду.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Дьякову Р.А. назначить наказание - 2 (два) года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) отменить условное осуждение Дьякова Р.А.. по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Дьякову Р.А. назначить наказание 3 (три) года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Дьякова Р.А. в пользу Р. 8300 (восемь тысяч триста) рублей, в пользу М. 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: