тайное хищение инструментов из садового домика



Дело № 1- 156

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 8 апреля 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимого Шамсеева Р.А.,

защитника Асфандиарова Т.Ш.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Беловой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шамсеева Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование средне-специальное, не женатого, не работающего, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 162, 73 УК РФ к 3 годам л/свободы условно с испытательным сроком на 3 года, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам л/свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Шамсеев ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, с целью хищения чужого имущества, через оконный проем незаконно проник в садовый <адрес>, расположенный в садовом обществе «...» в поселке <адрес> и тайно похитил из дома деньги в сумме 9000 рублей, лодочный мотор «Нептун» стоимостью 5000 рублей, магнитостимулирующее устройство марки «Невотон» стоимостью 1200 рублей, бутылку водки «Арбатская» стоимостью 960 рублей, серебряные сережки стоимостью 500 рублей, сетку «Барбикю» стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 16860 рублей, принадлежащие Н.., причинив последнему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Шамсеев согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Шамсеев совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Шамсеев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности.

По месту жительства Шамсеев характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Шамсеева и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шамсеева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Шамсеева Р.А. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: