Яшин незаконно хранил боеприпасы



1-148

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 13 апреля 2011 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимого Яшина В.Г.,

защитника адвоката Власюка А.В., представившего удостоверение № 1121 и ордер № 108680,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яшина В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> <адрес> Татарской АССР, со средне-техническим образованием, разведенного, пенсионера, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом РТ по ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале мая 2006 года на мусорной свалке в лесу возле своего <адрес> в <адрес> Яшин нашел и принес домой 5 патронов, которые незаконно хранил.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут при проведении обыска сотрудники милиции обнаружили и изъяли патроны.

По заключению эксперта поступившие на исследование 5 патронов являются спортивно-охотничьими, целевыми патронами калибра 5,6 мм, отечественного производства, кольцевого воспламенения, относятся к боеприпасам для ручного огнестрельного оружия: пистолета Марголина, винтовкам ТОЗ-8, -8м, -12, и т.п. Патроны пригодны для стрельбы.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Яшина суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством в обвинительном акте рецидив преступлений не указан (л.д.71). Суд не вправе ухудшать положение подсудимого, поэтому не признает этот признак в качестве отягчающего наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Также суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства, является пенсионером, его возраст.

Приведенные смягчающие наказание обстоятельства суд полагает в совокупности возможным признать исключительными, на основании п.В ст.64 УК РФ назначает более мягкий вид наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: пять гильз - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Яшина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить более мягкий вид наказания в виде штрафа в доход государства в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

На основании п.В ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ сохранить.

Наказание по данному приговору исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пять гильз, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зеленодольского УВД, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья