Ефимьянов совершил кражу сотового телефона ФРН



1-307

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 29 августа 2012 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.,

подсудимого Ефимьянова А.В.,

защитника адвоката Кондрашовой Л.К., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевшей ФРН,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефимьянова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Татарстан, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнюю дочь, работающего электрогазосварщиком в <адрес>», зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>-<адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> РТ по ч.1 ст.119 УК РФ к 200 часам обязательных работ, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов в <адрес>.16 по <адрес> Республики Татарстан Ефимьянов, воспользовавшись отсутствием контроля, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа – 6303с», причинив потерпевшей ФРН значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшей с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия Ефимьянова суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что он судим.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетней дочери.

Также суд принимает во внимание, что он положительно характеризуется по месту жительства, занят общественно полезным трудом, материальный ущерб потерпевшей возмещен, поэтому назначает наказание в виде обязательных работ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Вещественные доказательства – ксерокопия товарного чека, ответы из сотовых компаний «НСС» и «МТС», залоговый билет – подлежат хранению в уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефимьянова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ксерокопию товарного чека, ответы из сотовых компаний «НСС» и «МТС», залоговый билет – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья