ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 марта 2010 года ст. Зеленчукская
Зеленчукский районный суд в составе
Председательствующего судьи Бурдовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Зеленчукского района Рогового В.Н.,
подсудимой ФИО5, ее защитника-адвоката Зеленчукского филиала Коллегии адвокатов КЧР Шебзухова Р.Х., представвившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, потерпевшей ФИО3, при секретаре судебного заседания ФИО2,
рассмотрев в помещении Зеленчукского районного суда, в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:
ФИО6, родившейся Дата обезличена в ... ..., гражданки Российской Федерации, со ... образованием, не военнообязанной, работающей ..., ..., не судимой, зарегистрированной ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования ФИО5 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что она:
Дата обезличена года около 1 часа ночи, находилась в гостях с разрешения ФИО3 в ее жилом доме, расположенном по адресу: ... ..., ..., ..., и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит в другой комнате указанного дома и предполагая, что она не проснется, ФИО5 в период времени с 1 часа до 1 часа 30 мин. Дата обезличена года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, путем свободного доступа тайно похитила зимнюю женскую шубу стоимостью 4 тыс. рублей и женские штаны стоимостью 300 рублей, находящиеся в шкафу комнаты; а также похитила женские зимние сапоги стоимостью 3500 рублей, находящиеся в коридоре жилого дома; сотовый телефон марки «Нокия» стоимостью 1200 рублей, сотовый телефон «Тоторолла С 118» стоимостью 1700 рублей; зарядное устройство на сотовый телефон «Моторола» стоимостью 300 рублей; сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 200 !» стоимостью 4500 рублей, находящиеся на столе в комнате жилого дома, а также денежные средства в сумме 2 тыс. рублей, находящиеся в книге в шкафу комнаты жилого дома, которыми ФИО5 распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 17500 рублей.
Действия ФИО5 органами предварительного расследования квалифицированы по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая ФИО5 согласна с предъявленным обвинением.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения явились заявление подсудимой ФИО5 о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшая.
Подсудимая ФИО5 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультации с защитником.
Преступление, в котором обвиняется ФИО5, относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое предусмотрено до 5 лет лишения свободы, а поэтому в соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания подсудимой ФИО5 суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи и мнение потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО5 и предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, полное признание ею своей вины и деятельное раскаяние.
По месту жительства подсудимая ФИО5 характеризуется положительно.
С учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, положительной личности подсудимой, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить ФИО5 наказание, не связанное с лишением свободы в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО9 наказание, считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать условно осужденную ФИО10 не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ Номер обезличен ОФСИН РФ по КЧР ... и регулярно являться для регистрации в установленное время.
Меру пресечения ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: зимнюю женскую шубу стоимостью, женские штаны, женские зимние сапоги, сотовый телефон марки «Нокия», сотовый телефон «Тоторолла», зарядное устройство на сотовый телефон «Моторола», сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 200 !» после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшей ФИО3
Приговор может быть обжалован в Верховный суд КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Зеленчукский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной коллегией по уголовным делам Верховного суда КЧР, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или ходатайствовать перед судом о назначении защитника бесплатно.
.
Судья Бурдова Е.А.