ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Зеленчукская 25 марта 2010 года
Зеленчукский районный суд КЧР в составе:
председательствующего судьи Останина М.П.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зеленчукского
района КЧР Лихоманова Р.А.
подсудимого ФИО2
защитника подсудимого - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Петросовой Г.В., представившей удостоверение № 15 от 15 апреля 2009 года и ордер № 069037 от 25 марта 2010 года
при секретаре судебного заседания Байрамкуловой М.У.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, неработающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Органами предварительного следствия ФИО2обвиняется в том, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 336 от 30 марта 2009 года и Указом Президента КЧР № 55 от 26 марта 2009 года с 1 апреля по 15 июля 2009 года осуществлялся призыв граждан Российской Федерации на военную службу. ФИО2, подлежащий призыву на военную службу, не имеющий законных оснований для освобождения от прохождения этой службы, предусмотренных Федеральным законом № 53 - ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», Дата обезличена года под личную роспись получил две повестки призывной комиссии ... о явке Дата обезличена года в военный комиссариат ..., расположенный по адресу: ..., ..., на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно для прохождения призывной медицинской комиссии. Одну из которых вручила сотрудница Сторожевской сельской администрации, а другую - старший ФИО8 ФИО7 При этом, ФИО2 был предупрежден об уголовной ответственности в случае неявки в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Однако, ФИО2, не имея законных оснований для освобождения от прохождения военной службы и, не имея уважительных причин, с целью уклонения от призыва на военную службу, умышленно, в указанный срок, то есть Дата обезличена года, в военный комиссариат ... не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
Вышеуказанные действия подсудимого ФИО2 органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого поддержал ходатайство.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.
При назначении наказания суд принимает во внимание требование ст. 60 УК РФ суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым ФИО2 преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.
Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО2 вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, хотя из содержания самой характеристики следует, что характеризуется положительно л.д. 94), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 91, 92), женат, в семье ожидается рождение ребенка л.д. 97), эти обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Каких-либо отягчающих наказание подсудимого ФИО2 обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает возможным достижение цели исправления ФИО2 назначением наказания в виде штрафа, без назначения более сурового наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 (двух) тысяч 500 (пятьсот) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, избранную в отношении ФИО2, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право обеспечения защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий
по делу судья М.П. Останин