Преступление предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Зеленчукская 29 марта 2010 года

Зеленчукский районный суд КЧР в составе:

председательствующего судьи Останина М.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Зеленчукского района КЧР Ненашева Н.Н.

подсудимого ФИО2

защитника подсудимого - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов

Каитова У.С-М, представившего удостоверение № 6 от 06 января 2004 года и ордер № 060142 от 29 марта 2010 года

потерпевшей ФИО4

при секретаре судебного заседания ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Органами предварительного следствия ФИО2 обвиняется в том. что Дата обезличена года 21 час 30 минут он и ФИО4 сидели на заднем сиденье в салоне автомобиля ВАЗ - Номер обезличен, светло коричневого цвета, без государственных регистрационных знаков, стоящего на улице около домовладения Номер обезличен по ..., .... Вышеуказанные граждане разговаривали между собой, во время разговора, в руках у ФИО4 находился принадлежащей ей сотовый телефон «ВВК» модели «К320». В это время у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО4 Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышлено, ФИО2 открыто похитил у ФИО4 сотовый телефон, после чего вместе с похищенным телефоном уехал, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Вышеуказанные действия подсудимого ФИО2 органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.

При назначении наказания суд принимает во внимание требование ст. 60 УК РФ суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни ее семьи.

Совершенное подсудимым ФИО2 преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО2 вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, причиненный ущерб потерпевшей возместил, по месту регистрации характеризуется положительно (л.д. 57 ) эти обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Суд принимает во внимание мнение потерпевшей, которая просила суд строго не наказывать подсудимого.

Каких-либо отягчающих наказание подсудимого ФИО2 обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, при наличии смягчающих наказание и отсутствие отягчающих его обстоятельств, суд полагает возможным применить к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

Обязать осужденного ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по ... и регулярно являться для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган.

Меру пресечения, избранную в отношении ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право обеспечения защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий по делу судья Останин М.П.