ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Зеленчукская 9 марта 2010 года
Зеленчукский районный суд КЧР в составе:
председательствующего судьи Останина М.П.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Лихоманова Р.А.,
подсудимого ФИО2,
защитника подсудимого - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Заверза М.Г., представившего удостоверение № 40 от 23 декабря 2002 года и ордер № 068935 от 9 марта 2010 года
потерпевшей ФИО7
при секретаре судебного заседания Байрамкуловой М.У.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., Проспект Октября Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Органами предварительного следствия ФИО2 обвиняется в том, что Дата обезличена года около 23 часов 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль принадлежащей ему по генеральной доверенности от Дата обезличена года автомашины ВАЗ Номер обезличен регистрационные номера Номер обезличен. При этом относясь легкомысленно к ситуации, которая может возникнуть на дороге, посадил на переднее пассажирское кресло ФИО7 и ее малолетнего сына ФИО6 Дата обезличена года рождения, и начал движение. При движении на 257 км участка автодороги «Майкоп-Карачаевск», расположенного между населенными пунктами ... и ст. ... ..., выехал на полосу встречного движения, и в последующем на левую обочину, допустил опрокидывание автомашины, тем самым согласно заключения эксперта № 114 от 16.11.2009 года нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденные Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 года, № 1090 «о правилах дорожного движения» (далее по тексту Правила дорожного движения): п.9.9 Правил дорожного движения, то есть «запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам, и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 12.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплутационных и коммунальных служб, а также проезд по кратчайшему пути транспортных средств, перевозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения»;
- п. 9.10 Правил дорожного движения, «водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущего впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»;
п. 2.7 Правил дорожного движения, «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или ином утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;
п. 9.1 Правил дорожного движения, «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)»;
п. 22.9 Правил дорожного движения, «перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
В результате опрокидывания данной автомашины малолетний ФИО6, получил телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба и размозжения веществ головного мозга, перелома костей свода основания черепа, ушиба легких, разрыва селезенки, кровоизлияния в мягкие ткани черепа с внутренней стороны, ссадин поверхностных и глубоких мягких тканей головы, лица, правой ягодицы, ушибленной раны правой височной области, умеренным малокровием внутренних органов, гемоперитонеум, от которых скончался на месте дорожно-транспортного происшествия. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года открытая черепно - мозговая травма с многооскольчатыми переломами костей черепа и ушибом головного мозга относится к травматическим повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть младенца ФИО8 состоит в прямой причинной связи с этой травмой. Ушиб легких, разрыв селезенки, ссадины головы, лица, правой ягодицы, которые в совокупности квалифицируются как травматические повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и явились усугубляющим фактором в наступлении смерти.
Вышеуказанные действия подсудимого ФИО2 органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, то есть - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.
При назначении наказания суд принимает во внимание следующее.
Совершенное подсудимым ФИО2 преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.
Допущенные грубые нарушения Правил дорожного движения подсудимым ФИО2 привели к дорожно-транспортному происшествию со смертельным исходом для пассажира - погиб малолетний ребенок.
Эти обстоятельства по мнению суда свидетельствуют о повышенной степени общественной опасности содеянного, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
По вышеуказанным причинам суд не находит оснований для условного осуждения ФИО2
В то же время при назначении конкретного срока наказания суд принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, так же наличие смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности виновного - ФИО2 признал свою вину, имеет молодой возраст, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 155, 157), ранее не судим. Потерпевшая просила суд не лишать подсудимого свободы.
Суд принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить отбывание наказания ФИО2 в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.
Обязать осужденного ФИО2 самостоятельно следовать в колонию-поселение, для чего после вступления приговора в законную силу явиться в Отдел исполнения наказаний Главное управление ФСИН РФ по ....
Срок наказания ФИО2 исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в срок лишении свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения, избранную в отношении ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право обеспечения защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий
по делу судья М.П. Останин